Рабочая встреча Дмитрий Чернышенко с губернатором Курской области Александром Хинштейном
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Хинштейном. На ней обсудили развитие в регионе образования, науки, молодёжной политики, спорта и туризма.
Дмитрий Чернышенко поблагодарил Александра Хинштейна за эффективную работу в непростых условиях во всех сферах, включая образование.
«Курская
область – стратегический регион для нашей страны. За последние годы здесь создано
около 8 тыс. новых мест в школах и детских садах, капитально отремонтированы
порядка 70 объектов образования. В штатном режиме всё работает, идёт приёмная
кампания. Сегодня это
увидели на примере Юго-Западного государственного университета. Сейчас в вузы и колледжи региона подано более 30 тыс. заявлений. Большинство из них – на востребованные медицинские, педагогические и инженерно-технические
специальности. В соответствии с поручением Президента в регионе создаются все условия для
реализации возможностей и талантов нашей молодёжи. Вы уже четыре раза побеждали в конкурсе “Регион для молодых„. Это позволяет и дальше совершенствовать молодёжную инфраструктуру», ‒ отметил вице-премьер.
В рамках рабочей поездки в Курскую область Дмитрий Чернышенко посетил Юго-Западный государственный университет, Областной дворец молодёжи и Региональный центр нанотехнологий, который помогает вовлекать молодёжь в науку. В регионе сильная научная школа, действуют федеральные меры поддержки.
Большой вклад в развитие региона, в том числе в создание инфраструктуры, вносит бизнес. Генеральный директор ООО «А7» Илан Шор рассказал о том, что уже заключено соглашение о строительстве семейного парка отдыха «Курская сказка». В центре Курска планируется строительство детского комплекса «Театр кукол и детский парк».
Также в субъекте активно развивается волонтёрское движение ‒ в него вовлечено более 110 тысяч человек. Добровольцы области помогают поддерживать участников СВО, членов их семей, эвакуированных жителей региона.
Вице-премьер подчеркнул, что спорт является одним из приоритетных направлений работы главы региона: «Сегодня вместе в Вами осмотрели ход строительства нового бегового центра, этот объект ждут куряне. В Курской области более 66% граждан вовлечены в регулярные спортивные занятия, показатель выше, чем в среднем по стране».
Он также добавил, что по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» в рамках единой субсидии регион получает федеральную поддержку на развитие туристической инфраструктуры. Выделенные средства идут на обустройство пляжей, приобретение нового туристского оборудования и организацию событийных мероприятий.
«Крайне признателен Дмитрию Николаевичу за сегодняшнюю работу. Посмотрели большое число объектов, в том числе Курскую крепость, где по поручению Президента будет создан духовно-просветительский историко-культурный кластер, провели второе заседание оргкомитета. Поддержка федерального центра не просто важна, она судьбоносна. Региону сегодня тяжелее, чем ряду других, и такое внимание и поддержка для курян крайне необходимы», – подчеркнул губернатор Курской области Александр Хинштейн.