Александр Новак выступил на торжественном вечере по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Саудовской Аравией
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в торжественном вечере, организованном посольством Королевства Саудовская Аравия в России, приуроченном к 100-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
«Между Москвой и Эр-Риядом выстроен многоуровневый политический диалог, который позволяет в благоприятном ключе обсуждать самые острые проблемы современности и находить взаимоприемлемые решения. Россию и Саудовскую Аравию объединяет приверженность справедливому, многополярному мироустройству, в котором уважают интересы каждого народа и его право самостоятельно выбирать свой путь. Наибольшую динамику двустороннее сотрудничество приобрело на новейшем этапе истории. Во многом такой подход стал возможным благодаря доверительным контактам между руководством наших стран», – подчеркнул вице-премьер.
Александр Новак отметил, что одним из ключевых направлений двустороннего партнёрства остается плотная совместная работа по глобальной энергетической повестке в формате «ОПЕК плюс», благодаря чему поддерживается стабильность мирового нефтяного рынка в интересах и производителей, и потребителей энергии.
Динамично развивается практическая кооперация: за 5 лет объём двусторонней торговли вырос более чем вдвое, Россия вошла в первую пятёрку поставщиков продовольствия в Королевство.
В ходе своего выступления вице-премьер подчеркнул, что саудовские инвестиции в российскую экономику только за минувший год выросли на 90%. Успешно действует инвестиционное партнёрство РФПИ и суверенного фонда ПИФ. Вступило в силу межправительственное соглашение об отмене визовых требований для владельцев всех видов паспортов. Россия стала первой страной за пределами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, с которой у Королевства действует такого рода договор.
Кроме того, прорабатываются совместные проекты в сфере водородной энергетики, мирного атома, цифровых технологий для нефтегазового сектора, локализации российских производств на саудовской земле. Россия готова делиться опытом организации крупных международных событий.
В рамках торжественного мероприятия Александр Новак осмотрел фотовыставку, посвящённую истории российско-саудовских отношений.