О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. № 1681
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 2026 г. № 656
МОСКВА
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. № 1681
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. № 1681 "Об утверждении Правил маркировки средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку, и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, № 49, ст. 7645; 2025, № 22, ст. 2918) .
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г., за исключением подпункта 2 пункта 5 и абзаца пятого подпункта 23 пункта 13 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2026 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 30 мая 2026 г. № 656
ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. № 1681
1. Наименование изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил маркировки средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, упакованных в потребительскую упаковку, и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, упакованных в потребительскую упаковку".
2. Пункт 1 после слов "товаров личной гигиены, " дополнить словами "хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, ".
3. В пункте 11:
1) абзац первый после слов "в рамках" дополнить словами "настоящего постановления и";
2) дополнить подпунктом "в" следующего содержания:
"в) под отдельными видами хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, упакованных в потребительскую упаковку (далее - хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности) , понимаются отдельные виды хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей по перечню согласно приложению к Правилам, утвержденным настоящим постановлением.".
4. Дополнить пунктом 21 следующего содержания:
"21. Установить, что участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением:
а) подают в информационную систему мониторинга заявление о регистрации в информационной системе мониторинга начиная с 1 сентября 2026 г., но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, в отношении которых установлен запрет ввода в оборот, и (или) оборота, и (или) вывода из оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей без маркировки средствами идентификации (за исключением участников оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации") . При этом участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", осуществляют регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей;
б) обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в информационной системе мониторинга готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия в электронной форме;
в) для проведения работ по обеспечению готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и для прохождения тестирования информационного взаимодействия в электронной форме направляют после регистрации в информационной системе мониторинга оператору информационной системы мониторинга заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга;
г) проходят тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте оператора информационной системы мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в отношении операций, связанных с маркировкой хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, их вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, не позднее 15 календарных дней со дня готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направления заявки в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.".
5. В пункте 3:
1) дополнить подпунктом "в2" следующего содержания:
"в2) в отношении хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, предусмотренных приложением к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, осуществляющие ввод в оборот указанных хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, наносят средства идентификации на них и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на указанные хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности и вводе их в оборот в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 1 октября 2026 г.;";
2) по тексту подпункта "г" слова ", гигиенических товаров" исключить;
3) дополнить подпунктами "г1" и "г2" следующего содержания:
"г1) участники оборота гигиенических товаров, осуществляющие оборот гигиенических товаров и (или) вывод их из оборота (как при выводе из оборота при осуществлении расчетов с применением контрольно-кассовой техники, так и иными способами) , представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте и (или) выводе из оборота гигиенических товаров в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 1 февраля 2027 г.;
г2) участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, осуществляющие оборот хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей и (или) вывод их из оборота (как при выводе из оборота при осуществлении расчетов с применением контрольно-кассовой техники, так и иными способами) , представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте и (или) о выводе из оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 1 октября 2027 г.;";
4) по тексту подпункта "д" слова "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары" в соответствующих числе и падеже заменить словами "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности" в соответствующих числе и падеже;
5) дополнить подпунктом "е2" следующего содержания:
"е2) участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей вправе наносить средства идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности и представлять в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности, вводе в оборот, и (или) об обороте, и (или) о выводе из оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, - с 1 сентября 2026 г.;";
6) дополнить подпунктом "и" следующего содержания:
"и) участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, указанные в подпункте "в2" настоящего пункта, по 31 января 2027 г. осуществляют маркировку хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, приобретенных по 30 сентября 2026 г. и выпущенных таможенными органами начиная с 1 октября 2026 г., ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей для реализации (продажи) и вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей средствами идентификации в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.".
6. По тексту пункта 4 слова "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары" в соответствующих числе и падеже заменить словами "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности" в соответствующих числе и падеже.
7. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"В течение 4 месяцев после наступления даты, установленной подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным, допускается выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированных хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, приобретенных ранее соответствующей даты, установленной пунктом 3 настоящего постановления.".
8. В пункте 6:
1) в абзацах втором и третьем слова "30 ноября 2026 г." заменить словами "31 января 2027 г.";
2) дополнить абзацами следующего содержания:
"При этом оборот и вывод из оборота набора с нанесенным средством идентификации, сформированного по 31 января 2027 г. и содержащего в своем составе гигиенические товары, указанные в абзаце втором настоящего пункта, могут осуществляться без маркировки средствами идентификации указанных товаров, включенных в набор, без ограничения срока. В случае расформирования такого набора в целях последующей реализации (продажи) гигиенических товаров, указанных в абзаце втором настоящего пункта и включенных в такой набор, участник оборота товаров не позднее 31 января 2027 г. осуществляет маркировку указанных товаров средствами идентификации в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
Оборот и вывод из оборота немаркированных хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, произведенных на территории Российской Федерации или ввозимых (ввезенных) на территорию Российской Федерации (в том числе в случае ввоза с территории Евразийского экономического союза) в рамках трансграничной торговли или выпуска таможенными органами при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта (в случае их производства вне Российской Федерации) до наступления даты, указанной в подпункте "в2" пункта 3 настоящего постановления, допускаются по 30 сентября 2027 г.
Оборот и вывод из оборота набора с нанесенным средством идентификации, сформированного по 30 сентября 2027 г. и содержащего в своем составе хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности, указанные в абзаце пятом настоящего пункта, могут осуществляться без маркировки средствами идентификации указанных товаров, включенных в набор, без ограничения срока.".
9. Дополнить пунктами 71 и 72 следующего содержания:
"71. Регистрация в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2025 г. № 1457 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей" (далее - эксперимент по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей) , юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 31 августа 2026 г. являлись участниками эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, приравнивается к регистрации в информационной системе мониторинга в соответствии с подпунктом "а" пункта 21 настоящего постановления.
В случае если сведения, представленные в рамках эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей участниками оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей в информационную систему, в которой осуществлялось информационное обеспечение проведения эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, не отвечают требованиям Правил, утвержденных настоящим постановлением, участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей представляют в информационную систему мониторинга недостающие и (или) актуальные сведения до наступления даты, установленной подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным.
72. Установить, что:
а) участники оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, получившие в рамках эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивают их преобразование в средства идентификации и представляют в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности и сведения о вводе указанных товаров в оборот до наступления даты, установленной подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным.
В случае если участник оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, получивший коды маркировки в рамках эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности и сведения о вводе хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей в оборот до наступления даты, которая установлена подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей или аннулируются оператором информационной системы мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением;
б) хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности, маркированные средствами идентификации, преобразованными участниками оборота хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей из кодов маркировки, предоставленных им оператором информационной системы мониторинга в рамках эксперимента по маркировке хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей до наступления даты, установленной подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным, признаются маркированными надлежащим образом при условии внесения в информационную систему мониторинга сведений о нанесении на указанные товары средств идентификации и сведений о вводе указанных товаров в оборот до наступления даты, которая установлена подпунктом "в2" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации на хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным.".
10. По тексту подпунктов "а" и "б" пункта 8 слова "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары" в соответствующих числе и падеже заменить словами "косметическая продукция и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности" в соответствующих числе и падеже.
11. В пункте 9 слова "косметическую продукцию и товары бытовой химии, гигиенические товары" заменить словами "косметическую продукцию и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности".
12. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Установить, что с наступлением соответствующих дат, установленных пунктом 3 настоящего постановления, с которых нанесение средств идентификации на косметическую продукцию и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным, предоставление участнику оборота косметической продукции и товаров бытовой химии, гигиенических товаров, хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации, осуществляется оператором информационной системы мониторинга на платной основе в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
По решению участника оборота косметической продукции и товаров бытовой химии, гигиенических товаров, хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей предоставление ему кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации, может осуществляться оператором информационной системы мониторинга до наступления соответствующих дат, установленных пунктом 3 настоящего постановления, с которых нанесение средств идентификации на косметическую продукцию и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности становится обязательным. Такие коды маркировки предоставляются оператором информационной системы мониторинга на безвозмездной основе. При этом участник оборота косметической продукции и товаров бытовой химии, гигиенических товаров, хозяйственных и санитарных изделий, туалетных принадлежностей, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации на косметическую продукцию и товары бытовой химии, гигиенические товары, хозяйственные и санитарные изделия, туалетные принадлежности и сведения о вводе в оборот косметической продукции и товаров бытовой химии, гигиенических товаров, хозяйственных и санитарных