С 21 по 26 августа в Калуге состоится финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по промышленным компетенциям. Соревнования пройдут на площадке Федерального технопарка профессионального образования. Организатор – Минпросвещения при поддержке Правительства, федеральный оператор – Институт развития профессионального образования, регион-организатор – Калужская область.
«Чемпионат “Профессионалы„ – одна из ярчайших звёзд в созвездии чемпионатного движения по профмастерству нацпроекта “Молодёжь и дети„. Эти соревнования помогают раскрыть потенциал участников и показывают, что они востребованы ведущими предприятиями страны. Ожидается, что финал чемпионата “Профессионалы„ по промышленным компетенциям объединит в Калуге 14 тысяч талантливых юношей и девушек со всей России и 30 дружественных стран. Ребята будут соревноваться по 14 передовым компетенциям: от промышленной робототехники и инженерии космических систем до мехатроники и оптоэлектроники. Желаю финалистам ощутить здоровый азарт, увидеть новые возможности и найти единомышленников», – заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Торжественная церемония открытия финала чемпионата состоится 21 августа на площадке дворца спорта «Центральный». Соревновательная программа стартует 22 августа. Студенты колледжей и техникумов будут демонстрировать мастерство в основном зачёте, молодые специалисты промышленных предприятий – в индустриальном зачёте, представители дружественных государств – в международном зачёте.
«Сегодня среднее профессиональное образование активно развивается и невероятно востребовано. Чемпионат “Профессионалы„ – один из ключевых инструментов, которые помогают синхронизировать обучение с запросами предприятий. На соревновательных площадках работодатели ставят перед конкурсантами реальные производственные задачи, а ребята показывают, что уже сейчас готовы с ними справляться. Так мы актуализируем подготовку кадров в стратегически важных областях», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.
Деловая программа финала чемпионата пройдёт в формате Форума среднего профессионального образования (СПО) и будет посвящена теме «Окно возможностей: бизнес и СПО». Дискуссии пройдут по четырём тематическим блокам – «Воспитание человека труда», «Кадры и образование», «Технологии и инновации», «Глобальное сотрудничество».
«Рынок труда быстро изменяется. Мы обязаны реагировать на это и адаптировать систему образования под запросы работодателей. В Калужской области подготовлен семилетний прогноз кадровой потребности. Под запрос предприятий увеличивается число бюджетных мест в колледжах. За пять лет их количество выросло на 20%. Во всех колледжах и вузах работают центры, помогающие в поиске работы, открываются новые специальности, необходимые экономике региона. Уровень трудоустройства выпускников – один из лучших в стране. Семь наших учебных заведений вошли в десятку лучших в национальном рейтинге. Нам нужны молодые профессионалы! Чемпионат профессионального мастерства – хороший стимул для ребят не только показать, на что они способны, но и продемонстрировать своим сверстникам ценность, востребованность и красоту выбранной специальности. Уверен, что чемпионатное движение будет развиваться и станет ещё привлекательнее для молодёжи», – подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.
Помимо соревновательной части и деловой программы, на площадке Федерального технопарка профобразования будет организована профориентационная программа для школьников, включающая мастер‑классы ведущих специалистов, встречи с экспертами и интерактивные сессии, помогающие ребятам определиться с выбором будущей профессии. Гости финала также смогут посетить выставку, на которой будут представлены стенды компаний‑партнёров с новейшими промышленными разработками.
Победители и призёры финала, а также их наставники получат установленные Правительством премии от 100 тыс. до 300 тыс. рублей в зависимости от занятого места. Свыше 10 тыс. компаний и предприятий поддерживают участников движения «Профессионалы». В этом году они уже предложили более 50 тыс. стажировок и вакансий конкурсантам.
Движение «Профессионалы» направлено на поддержку талантливой молодёжи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического лидерства России. Оно организовано при поддержке Минпросвещения и реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
Чемпионат «Профессионалы» – самое масштабное событие в системе среднего профессионального образования, перечень компетенций формируется в соответствии с запросами реального сектора экономики. В 2026 году финал чемпионата проходит в трёх городах (Нижний Новгород, Калуга, Санкт-Петербург).