Приёмная кампания в педагогических вузах, подведомственных Минпросвещения, демонстрирует рост интереса к профессии учителя. На педагогические направления подготовки уже подано более 714,5 тыс. заявлений. Этот показатель на 185 тыс. превышает данные за аналогичный период прошлого года (529,5 тыс.). Промежуточные результаты представили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов.
«Заявлений в педагогические вузы в 2026 году уже стало на 185 тыс., или на 35%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Абитуриенты, выбирающие педагогику, делают ставку на надёжное будущее. Накануне на встрече со школьниками в Новосибирске наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что выбор профессии – это выбор судьбы. Сегодня для улучшения условий работы учителей в рамках нацпроекта “Молодёжь и дети„ обновляется инфраструктура, работает программа “Земский учитель„, проводятся образовательные форумы и мероприятия. Поступивших на педагогические направления ждёт не только перспективная карьера, но и возможность внести весомый вклад в развитие подрастающего поколения и всей страны», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Всего по программам бакалавриата и специалитета в педвузы зачислено 133 абитуриента без вступительных испытаний – они стали победителями и призёрами олимпиад, дающих возможность поступить вне конкурса. Ещё 11 человек поступили, воспользовавшись правом на зачёт 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету благодаря дипломам олимпиад соответствующего уровня.
«Мы наблюдаем повышение престижа педагогической профессии. Конкурс на бюджетные места значительно вырос: если в прошлом году он составлял 12 заявлений на место, то в этом сезоне достиг отметки 15 заявлений. Абитуриенты всё более осознанно выбирают путь учителя, видя в этом перспективное будущее. Ключевым фактором, укрепившим интерес к профессии, стало подписание Президентом России Владимиром Путиным указа об особом статусе учителя. Документ закрепляет меры поддержки педагогов, открывает новые возможности для карьерного роста и социальной защиты. Это решение стало важным шагом в повышении авторитета учительского труда в обществе», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.
В топ-5 самых востребованных университетов по количеству поданных заявлений вошли Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Уральский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина.