Марат Хуснуллин провёл переговоры с Министром окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Муратом Курумом
Марат Хуснуллин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин на переговорах с Министром окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Муратом Курумом
Марат Хуснуллин провёл переговоры с Министром окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Муратом Курумом
Заместитель
Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провёл
переговоры с Министром окружающей среды, градостроительства и изменения климата
Турецкой Республики Муратом Курумом. Стороны обсудили перспективы
сотрудничества в строительной сфере, обмен опытом в области сейсмостойкого
строительства и реализацию совместных проектов.
«Российская сторона придаёт важное значение взаимодействию с Турцией в строительной отрасли. Турецкие подрядчики активно работают в нашей стране. Турция остаётся одним из важных торгово-экономических партнёров, даже несмотря на внешние ограничения. После нашей встречи в 2024 году профильные ведомства активизировали совместную работу: сформирована Российско-Турецкая рабочая группа по градостроительству, состоялись два её заседания. Подтверждаем предложение подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере градостроительства. Благодарю турецкую сторону за конструктивное взаимодействие», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер обозначил перспективные направления для кооперации с турецкими партнёрами: подготовка мастер-планов, реализация программ городского обновления, цифровизация строительной отрасли, ускорение строительных процедур и применение современных механизмов управления инфраструктурными проектами.
В России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ведётся масштабная работа по развитию опорных населённых пунктов. Еженедельно проводятся заседания штабов с губернаторами, в процессе задействованы 22 министерства и все 89 регионов. Как отметил Марат Хуснуллин, накопленный опыт и практики по данному направлению могут представлять интерес для турецкой стороны.
Отдельное внимание стороны уделили опыту Турции по восстановлению регионов после разрушительных землетрясений 2023 года. Марат Хуснуллин отметил, что в относительно короткий срок турецкой стороне удалось организовать одну из крупнейших в мире программ восстановления жилья и городской инфраструктуры, одновременно совершенствуя систему градостроительного регулирования и повышая требования к сейсмостойкости зданий. Российская сторона заинтересована в изучении эффективных решений, использованных при организации восстановительных работ.
Также стороны затронули вопросы взаимодействия банковских институтов, включая перспективы сотрудничества «ДОМ.РФ» с турецким банком.
Визит Мурата Курума проходит в преддверии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-31), которая состоится в ноябре 2026 года в Анталье.
В переговорах также приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Правительства России Эльмир Тагиров, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, Посол по особым поручениям МИД России, специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам климата Сергей Кононученко, заместитель Министра окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики Фатма Варанк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Танжу Бильгич.