Марат Хуснуллин провёл встречу с губернатором Александром Бегловым
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург, где провёл встречу с губернатором Александром Бегловым, а также совещание по развитию транспортного узла, включая строительство новой кольцевой автодороги – КАД-2.
«Санкт-Петербург – опорный населённый пункт и город федерального значения. Здесь ведётся системная работа по всем направлениям. В том числе город планомерно занимается модернизацией сферы ЖКХ. Отдельно остановились на вопросах жилищного строительства. Необходимо усилить работу по вводу домов. Хочу отметить активность петербуржцев во всероссийском онлайн-голосовании по благоустройству. Санкт-Петербург на сегодня входит в число регионов – лидеров по числу отданных голосов. Вместе с тем приоритетом остаётся и транспортное развитие. Среди ключевых проектов – КАД-2, дальний скоростной обход, который находится на особом контроле у Президента. Он разгрузит действующее кольцо, где интенсивность достигает 200 тыс. машин в сутки, и примет на себя транзит в том числе из портов Балтики, Архангельска и Мурманска. Это масштабная задача, выполнение которой кардинально изменит транспортную ситуацию в агломерации», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что Санкт-Петербургский транспортный узел – второй в стране по объёмам перевозок, а агломерация – по населению. Ленинградская область – один из лидеров в стране по вводу жилья, и решение вопросов транспортной доступности здесь крайне важно. По словам Марата Хуснуллина, необходимо разработать единую транспортную модель Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая движение общественного транспорта, чтобы увязать всё в единый каркас для наиболее эффективного перспективного развития.
«Хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации за решения по строительству КАД-2. Прежде всего – касающиеся нового разводного моста в районе города Отрадное. Он позволит нам разгрузить существующие переправы через Неву, в том числе на территории города. Для нас важно, что федеральный центр оказывает содействие в решении транспортных проблем агломерации. Ввод КАД-2 окажет колоссальное влияние на её развитие и даст комплексный эффект», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.