Обсуждались результаты работы службы по обелению российской экономики, защите потребителей от небезопасной и некачественной продукции и защите национальных производителей от недобросовестного демпинга. В том числе речь шла о развитии российского рынка сертификационных услуг, укреплении позиций на международном уровне, применении технологий искусственного интеллекта в работе Росаккредитации.
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по аккредитации Дмитрием Вольвачем
Из стенограммы:
М.Мишустин: Добрый день, Дмитрий Валерьевич!
Вы руководите службой, которая отвечает за очень важное направление – это безопасность товаров, поступающих на отечественный рынок, – от игрушек, детского питания и одежды до электроники и строительных материалов. Результаты деятельности Росаккредитации напрямую влияют на здоровье, благополучие людей.
Президент отмечал необходимость защищать интересы потребителей, чтобы обеспечивать наших граждан продукцией и услугами высокого качества. Здесь у службы особая роль. Речь идёт о проверке продуктов, оборудования, изделий на соответствие заявленным характеристикам, требованиям действующих регламентов, существующих стандартов. Чтобы оградить людей от некачественных, а иногда опасных товаров.
Как ведётся сейчас эта работа? И в целом об итогах за прошлый год и дальнейших планах.
Д.Вольвач: Уважаемый Михаил Владимирович!
В этом году национальная система аккредитации Российской Федерации и Федеральная служба по аккредитации отмечают 15-летие. В этот юбилейный год мы можем предъявить определённые результаты. Мы обновили программу цифровой трансформации, провели реформу контрольно-надзорной деятельности. И теперь нашим безусловным приоритетом является работа по риск-ориентированному подходу и профилактика.
И безусловно, мы укрепили свои позиции на международном уровне. Мы в октябре прошлого года стали полноценными участниками и членами нового глобального объединения по аккредитации GLOBAC. Это очень важно. Теперь все решения, которые принимаются в мире в этой сфере, обсуждаются и принимаются с учётом интересов Российской Федерации.
Мы завершили первый этап реформы коллективных средств размещения. Запустили реестр по Вашему поручению. И теперь используем те навыки, которые мы имеем по реестру, для того чтобы включать в него гостевые дома.
Но самое важное, с чем мы подходим к сегодняшнему юбилею, – это те уникальные полномочия, которыми, уважаемый Михаил Владимирович, Вы нас наделили по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в рамках обеления российской экономики, защиты интересов потребителей, защиты их от небезопасной и некачественной продукции и защиты национальных производителей от недобросовестного демпинга.
Росаккредитация наделена также полномочиями защищать российский рынок от вызывающих вопросы документов соответствия, выпущенных не только российскими аккредитованными лицами, но и аккредитованными лицами, которые работают в других государствах Евразийского экономического союза.
На сегодняшний день мы аккуратно, но настойчиво эти полномочия применяем. Так, на сегодняшний день мы прекратили деятельность на территории Российской Федерации семи наиболее, скажем так, одиозных органов по сертификации, которые, зарегистрировавшись в Киргизской Республике, обеспечивали до 70% рынка сертификатов для российских заявителей.
Что мы сейчас видим? За счёт проведённой работы, за счёт того, что наша служба блокирует не только сомнительные сертификаты внутри страны, но и те, которые выпущены другими странами, мы добились роста доли российских сертификатов в общем рынке ЕАЭС с 20 до 31%, роста доли российских сертификатов у российских заявителей с 28 до почти 50%. А обеспеченность российских производителей российскими сертификатами возросла почти до 65%.
Мы резко снизили долю документов соответствия в России, которые выпускаются с использованием протоколов других стран. И что самое главное, мы эту работу ведём в тесном взаимодействии с нашими партнёрами, с коллегами из национальных органов других стран Евразийского экономического союза. Мы вместе заинтересованы в том, чтобы стандарты качества на всей территории ЕАЭС были высокими. Но конечно, для нас в приоритете рынок Российской Федерации.
Эта тенденция наблюдалась где‑то с 2024 года, когда с российского рынка сертификации пошёл переток в Киргизию. Теперь мы не просто остановили этот переток, а фактически запустили его в обратную сторону. И с начала этого года, когда пошёл прирост сертификационного рынка в России, естественно, начал убывать рынок сертификации в Киргизской Республике. А количество сертификатов, которые выпускаются в России, выросло на 20%. По некоторым же регламентам, которым мы вместе с Федеральной таможенной службой уделяем особое внимание, количество сертификатов выросло на 50%. И сейчас мы (сегодня я как раз проводил большое совещание) стремимся к тому, чтобы обеспечить необходимыми мощностями – нашими, российскими, – инфраструктурой качества и сертификации рынок сертификационных услуг, который мы приращиваем в России.
И что самое главное, за этими графиками и цифрами стоит, конечно, безопасность наших граждан и защита наших производителей высокотехнологичной продукции.
М.Мишустин: Важно и дальше строго контролировать, как проводятся соответствующие лабораторные испытания, исследования продукции, как соблюдаются требования при её сертификации, чтобы защитить добросовестных поставщиков.
Эффективно решать такие вопросы помогают, как Вам хорошо известно, современные информационные технологии, цифровые сервисы и платформы, которые позволяют перевести многие операции в электронный вид, оптимизировать ключевые процессы, чтобы в результате создать комфортные условия для отечественных, иностранных компаний, существенно повысить качество взаимодействия с ними, в том числе благодаря использованию искусственного интеллекта.
Что делается службой в этом направлении? Какие решения вами внедряются?
Д.Вольвач: В рамках обновлённой программы цифровой трансформации мы, действительно, нашли применение технологиям искусственного интеллекта, которые принесут пользу и службе – нам как администраторам, и потребителям.
В первую очередь мы сейчас обучаем интерактивного помощника, который на базе нескольких тысяч документов технического регулирования должен стать надёжным, точным ориентиром для потребителей – как для профессионалов, так и для тех, кто пользуется этой продукцией. А в ближайшем будущем, когда уровень качества ответов нашего интерактивного помощника станет достаточно высоким, думаю, он станет серьёзным подспорьем сотрудникам службы и экспертам при проведении мониторинговых и экспертных оценок.
Второй проект – это работа с маркетплейсами. С 1 октября в соответствии с законодательством о цифровых платформах обязательной становится ссылка в карточках товаров на документ оценки соответствия – сертификат или декларацию. И мы сейчас используя те знания и наработки, которые у нас есть, а также ресурсы и знания одной из крупнейших наших цифровых платформ, обучаем нейронную сеть, для того чтобы она безошибочно или с минимальным количеством ошибок определяла соответствие товара, который заявлен в карточке (там есть характеристики, описание, фотография, коды), тому документу соответствия, который к нему прикреплён. Надеемся, что через обучение этой системы защита прав граждан, которые покупают продукцию на публичных цифровых платформах, будет обеспечена очень надёжно и быстро.
И третий проект, который мы практически уже реализовали, – это использование искусственного интеллекта для определения, скажем так, возможных средств размещения, которые не попали к нам в реестр. Мы собираем информацию из открытого интернета, из рекламы, с сайтов соответствующих агентств и агрегаторов и достаточно точно уже научились выявлять, если по этому адресу осуществляется деятельность, лишь похожая на оказание услуг размещения или гостиничных услуг. Дальше уже идёт поручение региональному органу, который осуществляет контрольно-мониторинговые мероприятия и должен подтвердить нашу правоту.
Это три основных проекта, которые мы уже практически запустим в этом году. И везде активно используется искусственный интеллект.
М.Мишустин: Дмитрий Валерьевич, нужно продолжать расширять практику применения цифровых инструментов, запускать удобные сервисы и развивать их функционал, чтобы люди и бизнес могли максимально просто и быстро решать свои вопросы. Прошу Вас лично уделить этой работе особое внимание.