«Правительство Российской Федерации: <…> представляет Государственной Думе ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой» (Конституция Российской Федерации, статья 114, подпункт «а» пункта 1).
Из стенограммы:
Михаил Мишустин и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин перед заседанием
М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Коллеги!
В соответствии с Конституцией Правительство ежегодно представляет Государственной Думе отчёт о результатах своей работы. Сегодня подробно расскажу о том, что удалось сделать, чего удалось добиться в 2025 году. И конечно, о приоритетах на ближайшее будущее.
Прежде всего хочу выразить искреннюю благодарность вам, уважаемые депутаты. За ту поддержку, которую вы оказывали действиям Правительства по развитию нашей страны. И за конструктивную критику.
Вместе мы прошли сложнейшие этапы. Преодолевали последствия глобальной пандемии и влияния санкций. Помогали людям и экономике адаптироваться к новым условиям и идти вперёд. Мы высоко ценим вклад, который внесла в эту работу Государственная Дума.
Ретроспектива
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 26 марта 2025 года
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 3 апреля 2024 года
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 23 марта 2023 года
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 7 апреля 2022 года
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 15 мая 2021 года
-
Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе, 22 июля 2020 года
Россия продолжает развиваться вопреки всем попыткам извне этому помешать. В том числе нарастающему санкционному давлению, тарифным войнам и другим многочисленным вызовам, которые увеличивают дисбалансы в торговле и экономическом развитии. Правительство решает поставленные задачи с учётом этих факторов и оценки рисков.
Мы сконцентрировали ресурсы на приоритетах, которые определил Президент. Обеспечили быстрый старт новым национальным проектам, значительную долю в которых заняли те, что ориентированы на технологическое лидерство.
В результате, несмотря на сложнейшую ситуацию, положительная динамика в экономике сохранилась. Российский валовой внутренний продукт в прошлом году увеличился на 1%. За три года его рост превысил 10%, что соответствует и даже превышает общемировой уровень. И это при нарастании непростых внешних вызовов, о которых вы, уважаемые коллеги, хорошо знаете.
Новые задачи более сложные, требуют бóльших усилий, запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.
Совершенствуется и система государственного управления. С учётом современных возможностей оперативнее выявляются проблемные места, вносятся необходимые корректировки.
Такой пример приведу. Даже Всемирный банк по итогам года включил Россию в группу лидеров по цифровизации государственных технологий. При формировании этого индекса оценивается уровень внедрения различных цифровых инструментов.
У нас одним из них является единый план. В него вошли все меры по задачам, которые были установлены указом Президента по достижению национальных целей развития. Действует также система управления рисками – от операционных до стратегических. Конечно, с учётом обратной связи от граждан, бизнеса, важную роль в обеспечении которой играет Государственная Дума и вы, уважаемые депутаты.
Это позволило получить первые результаты реализации новых национальных проектов, создать возможности для людей, экономики, конкурентоспособности, а также обороноспособности и безопасности страны.
По поручению Президента в ключевых национальных проектах предусмотрели меры, направленные на улучшение качества жизни родителей с детьми и повышение рождаемости.
Вместе с вами, уважаемые депутаты, мы продолжили совершенствовать систему социальной защиты, которая обеспечивает гражданам поддержку в различных жизненных ситуациях.
Адресно помогаем семьям с низкими доходами. Напомню, им предоставляется единое пособие. Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго и последующих детей. Регулярно индексируем материнский капитал и социальные пособия.
Хочу поблагодарить парламент за совместную работу по расширению такой помощи семьям и поддержку в прошлом году правительственных предложений в этой сфере.
Уже действуют законы, устанавливающие дополнительные права и льготы для женщин, которые удостоены звания «Мать-героиня». Вырос размер пособий по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей, научных организаций. А в страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет. Кстати, пенсию по новому порядку пересчитали и увеличили для 400 тысяч мам.
К делу поддержки семей мы активно привлекаем и работодателей. По поручению Президента с 1 января увеличили максимальную сумму, не облагаемую налогом и страховыми взносами, которую они могут предоставлять сотрудникам при рождении ребёнка, – с 50 тыс. до 1 млн рублей. Компании сами определяют размер таких корпоративных выплат.
На прошлом отчёте говорил, что с текущего года для работающих родителей с двумя малышами и более, чей доход ниже, чем полтора региональных прожиточных минимума, станет действовать система так называемой ежегодной семейной выплаты. Мы подготовили всё необходимое к запуску этого механизма, которым, по предварительным оценкам, смогут воспользоваться свыше 4 миллионов семей. Приём заявлений начнётся в июне этого года.
Стремимся, чтобы предоставление помощи было простым, быстрым и понятным для людей. В автоматическом режиме или по одному заявлению на принципах социального казначейства сегодня оказывается уже 70 федеральных мер поддержки.
Таким образом оформляется и социальный контракт. Этот инструмент стал хорошим примером того, как своим трудом и при содействии государства можно справиться с финансовыми трудностями. Большинство заключивших его в прошлом году улучшили материальное положение своей семьи. Безусловно, такую практику будем развивать.
Последовательно повышаем минимальный размер оплаты труда. Почему это важно? Работодатель не имеет права начислять зарплату меньше такого показателя. В 2025 году подняли его более чем на 16,5%. С текущего года он прибавил ещё пятую часть и достиг 27 тыс. рублей, что затронуло свыше 4,5 миллиона человек.
Ситуация на рынке труда стабильная. У нас сохраняется низкий уровень безработицы – 2,2%. А если человек хочет получить новую специальность и тем самым увеличить заработок, помогаем и с этим.
В прошлом году переобучение с господдержкой прошли практически 120 тысяч человек. И большинство уже трудоустроились.
На особом контроле – вопросы доходов старшего поколения. В два этапа по поручению Президента повысили страховые пенсии исходя из инфляции в 9,5%. И возобновили их индексацию для работающих граждан.
Вся политика государства выстраивается вокруг интересов российских семей. Такая развитая система поддержки позволяет обеспечить людям гарантии, что в любой жизненной ситуации они не останутся один на один со своими проблемами.
Родителям важно дать детям хорошее образование, чтобы они с удовольствием посещали занятия. По всей стране по поручению главы государства строятся современные школы. В прошлом году так было в Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Новгородской и Оренбургской областях и во многих других регионах страны. Всего ввели в эксплуатацию 80 новых школ. И теперь ещё 67 тысяч учеников ходят на уроки в оборудованные всем необходимым классы. Отмечу, значительная часть новых учреждений расположена в сельской местности.
Посещая Калужскую область, говорили подробно с учителями, что благодаря этому дети смогут получать знания не хуже, чем в больших городах. А быстрее добираться на занятия из соседних населённых пунктов смогут на удобных школьных автобусах отечественного производства – напомню, в прошлом году приобрели свыше 3 тыс. единиц.
К отчёту о деятельности Правительства России за 2025 год. Слайд 7
У детей должны быть возможности пробовать себя в спорте, расширять свой кругозор, в том числе через знакомство с театром, кино, произведениями великих художников. Как вариант отдыха и проведения досуга, включая семейный. И мы формируем для этого условия. Коллеги, уже почти 13 миллионов человек пользуются «Пушкинской картой». Благодаря которой молодые люди всё больше посещают культурные события и смотрят отечественные фильмы. Приведу лишь одну цифру: за пять лет приобретено свыше 100 млн билетов. Увеличиваются и сборы кинотеатров. В прошлом году они уже превысили 50 млрд рублей.
Мы также модернизируем музеи, театры, школы искусств, библиотеки и спортивную инфраструктуру. И помогаем тем, кто хочет переехать трудиться в таких организациях на селе, – в рамках «земских» программ. Теперь они действуют не только для врачей, фельдшеров и учителей, но и для работников культуры и тренеров.
А чтобы было удобнее добираться до этих социально значимых мест, мы также активно обновляем парк общественного транспорта. При федеральной поддержке в регионах закуплено порядка 5 тыс. автобусов, трамваев и другой техники.
Ещё одна очень важная тема, которая волнует все поколения, – это доступность здравоохранения.
Мы по поручению Президента продолжаем активно модернизировать первичное звено. Свыше 3 тыс. объектов было построено либо отремонтировано, прежде всего в сельской местности и малых городах страны. В учреждения первички за прошлый год поступили десятки тысяч единиц медоборудования.
Для жителей сёл, посёлков, городов, где уже произошли такие изменения, медицинская помощь оказывается на более высоком технологическом уровне и стала ещё более доступной.
Возводим также и новые приёмные отделения. Вот хороший пример: в июле мы посетили одно из них в Горно-Алтайске. Оно создано при федеральной поддержке. Республике Алтай помогли с аппаратами для диагностики. Теперь людям не нужно отправляться в соседние регионы на обследования.
Такие же отделения строятся сейчас в Дагестане, Коми, Ставропольском крае, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Пензенской областях и многих других регионах.
Мы последовательно совершенствуем систему охраны детского и материнского здоровья. Расширяем сеть женских консультаций. Модернизируем и перинатальные центры – 75 центров оснастили высокотехнологичным оборудованием. Например, в Забайкалье, где прошлым летом также были. Для врачей это огромное подспорье в заботе о малышах и их мамах.
В медицину внедряются самые современные решения. Практически 1,5 миллиона пациентов с болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями обеспечены устройствами дистанционного мониторинга здоровья. И врач может, что очень важно, на расстоянии корректировать лечение – не дожидаясь обострения ситуации.
Современные технологии открывают и дополнительные возможности для развития других направлений. Взять, к примеру, государственные услуги. Их цифровизация ускоряет многие процессы. В прошлом году на «Госуслугах» добавилось ещё 36 новых комплексных решений для жизненных ситуаций. А всего сегодня на портале госуслуг их уже 70. Теперь – и для подачи документов при поступлении в колледж, при планировании и рождении ребёнка, для оформления налогового вычета и во многих других случаях. И это с минимальными временными затратами, без сбора массы справок.
Однако цифровые технологии, помимо того что приносят очевидную пользу, могут создавать и новые угрозы, проблемы для людей. Используя их, мошенники пытаются наживаться, обманывая граждан. И очень важно обезопасить людей от таких преступлений.
Хочу поблагодарить Вячеслава Викторовича (Володина), Валентину Ивановну (Матвиенко), коллег за поддержку правительственных инициатив по борьбе с кибермошенничеством. На рассмотрение Госдумы внесён второй пакет поправок в законодательство. В нём предусмотрено право оператора связи, например, применять меры, в том числе искусственный интеллект, для выявления подозрительных звонков.
Рассчитываем, что они также будут приняты в кратчайшие сроки и послужат защите интересов людей.
Для большинства семей самый насущный вопрос – это жильё. Особенно когда это связано с появлением малышей. Поэтому продолжаем строительство жилья. В прошлом году было возведено 108 млн новых квадратных метров.
Чтобы улучшить условия проживания, люди привлекают кредитные средства, чем только за год воспользовалось свыше 960 тысяч граждан. В основном семейной ипотекой. Востребована дальневосточная и арктическая.
По поручению Президента распространили эти программы и на вторичку для городов, где новостроек пока мало.
Обновляем жилищный фонд по всей стране. Так, ещё почти 100 тысяч человек переехали из ветхих, аварийных квартир в современные.
Преображаются общественные пространства и территории вокруг домов. За год привели в порядок около 7,5 тыс. таких мест.
И здесь, что очень важно, жители активно участвуют в принятии решений о благоустройстве своих регионов. На всероссийском голосовании своё мнение высказали миллионы людей.
Посмотрите, как меняется облик наших малых городов и поселений. Путешествуя по стране, я всегда радуюсь этому.
В прошлом году расширили географию замечательного конкурса, который проводим по инициативе Президента, – Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, чтобы ещё больше населённых пунктов могли заявить о себе. И на гранты победителям направили 25 млрд рублей. За счёт них уже на сегодня реализовано свыше 1,1 тыс. новых инициатив.
Увеличивается и число благоустроенных улиц, кварталов, что преобразует инфраструктуру городов и создаёт новые точки экономического роста. Так это было в Рыбинске, Старой Руссе, Богучаре. Такая же работа ведётся и на селе, где в прошлом году выполнили ещё более тысячи проектов.
Все эти шаги, безусловно, меняют уровень жизни в российских регионах. В каждом важно обеспечить экономический рост. И мы особое внимание уделяем пространственному развитию территорий.
Для финансовой поддержки по поручению Президента запустили казначейские инфраструктурные кредиты. В прошлом году за такими льготными займами обратились почти все российские субъекты. И уже направили средства на строительство дорог, детских садов, школ, больниц, объектов тепло- и водоснабжения.
Больше половины регионов воспользовались и возможностью списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Освободившиеся ресурсы пошли на обновление коммунальных сетей, общественного транспорта.
Часть из этих средств и ещё десятки миллиардов из других источников были направлены на реализацию мастер-планов 25 дальневосточных городов. На создание комфортных условий для миллионов их жителей. При этом они сами определяют, что нужно модернизировать, построить.
Уже есть конкретные результаты. Я видел их сам в ходе рабочей поездки в Благовещенск, где благоустроены территории. Это просто красота, когда по реке сравниваешь китайскую сторону с нашей. Я абсолютно откровенно говорю: нам понравилась больше наша российская сторона по объективным причинам. Идёт активнейшее строительство там. Как и, например, в Комсомольске-на-Амуре, Находке, Уссурийске, Якутске, Магадане. Во многих городах, где открылись современные объекты образования, культуры, спорта.
Активно инвестируют в Дальний Восток, конечно, и наши предприниматели, вложив уже более триллиона рублей. А это десятки тысяч рабочих мест, в том числе в химической, авиационной, энергетической и транспортной отраслях.
Продолжили выполнение программ социально-экономического развития для поддержки приоритетных геостратегических территорий. В Крыму и Севастополе появились новые школы, детские сады, укрепили прибрежную зону, отремонтировали городские улицы. Полуостров становится всё более привлекательным. В прошлом году его посетили миллионы путешественников.
Для стимулирования инвестиций в туристический сектор продлили нулевую ставку налога на добавленную стоимость для гостиниц. Благодаря чему их количество возросло по всей стране, в том числе и на Северном Кавказе, где построены гостиницы, подъёмники и горнолыжные трассы. За год его курорты уже приняли миллионы отдыхающих.
В Калининградской области за счёт особых экономических условий запустили первый в стране завод литийионных аккумуляторов, которые необходимы для электромобилей и энергетики. А для жителей и гостей там открылось здание Музея Мирового океана.
Продолжили также помогать регионам через новые специальные индивидуальные программы развития. Разработали их по поручению Президента для республик Алтай, Тыва, Адыгея, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Чувашия, Алтайского края, Псковской и Курганской областей. И как результат, только за год почти 30 миллиардов частных инвестиций пришли в промышленный сектор, сельское хозяйство, туризм этих субъектов Федерации.
В Курской, Белгородской и Брянской областях мы, конечно же, внимательно, адресно помогаем людям. Поддерживаем и бизнес, чтобы сохранить производства и квалифицированных сотрудников.
В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях продолжаем восстанавливать дорожную и коммунальную инфраструктуру, мобильную связь, возводить жильё и обновлять электросети. Привели в порядок тысячи различных объектов, включая региональный сосудистый центр в Донецке, где дополнительно открыли новые отделения. А городские поликлиники в Луганске обеспечили современным диагностическим оборудованием. Ещё раз скажу: это значит, что люди смогут получать квалифицированное лечение, не уезжая в другие регионы.
Один из ключевых факторов развития регионов – это качественные, комфортные автомобильные дороги. За прошлый год было модернизировано и построено на 15% больше – свыше 28 тыс. км.
Добраться до городов и других населённых пунктов теперь проще, а поездки граждан стали удобнее и, что очень важно, безопаснее.
Почти на 300 км продлили скоростное шоссе М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Завершили первые этапы обхода Хасавюрта в Дагестане и восточного объезда Новосибирска. Ввели в эксплуатацию южную часть транспортного кольца Сургута с мостом через Обь. Открыли трассы в Ленинградской, Московской, Калужской, Челябинской областях, в Приморском крае и в Якутии. А также – дороги от Донецка до Азовского моря и в Херсонской области до Керчи.
В целом в новых регионах восстановили свыше 2,5 тыс. км и запустили в разных уголках страны ещё целый ряд объектов, которые востребованы у местных жителей.
В ближайшие годы самым масштабным инфраструктурным проектом России станет создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей. На участках пилотной линии – между Москвой и Санкт-Петербургом – уже идут строительные работы.
Для повышения связанности территорий активно реализуются и другие значимые проекты.
В том числе по модернизации аэропортов. Современные аэровокзальные комплексы открылись в Новокузнецке, Тюмени, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Ижевске, Мурманске. Лично я посетил новый терминал, очень красивый, современный, в Минеральных Водах, когда в Ставропольском крае на совещании подробно обсуждали эту тему. Также посмотрел, как идут работы в Благовещенске. Важно, что все объекты возведены за счёт инвестиций бизнеса – без использования бюджетных ресурсов.
При участии ВЭБ.РФ планируется построить и ввести в эксплуатацию более 10 пассажирских терминалов, в том числе в регионах Арктики и Дальнего Востока.
Модель государственно-частного партнёрства распространили на проекты реконструкции аэродромов. Первое концессионное соглашение уже заключено. Оно позволит полностью обновить взлётно-посадочную полосу в Горно-Алтайске. И сейчас прорабатывается ещё почти три десятка таких совместных инициатив. В том числе по объектам в Кемерове, Перми, Нарьян-Маре, Ижевске.
Планомерно развиваем железнодорожную и морскую инфраструктуру. Запустили третий этап модернизации Восточного полигона. Совокупную мощность портов за год увеличили на 25 млн т.
На Балтийском заводе был заложен седьмой атомный ледокол, который получил название «Сталинград». А на верфи «Звезда» в Приморском крае построен первый в России танкер-газовоз ледового класса «Алексей Косыгин».
И это лишь часть примеров создания инфраструктуры и укрепления технологического суверенитета страны.
Продолжали помогать бизнесу перестраивать логистические цепочки, интегрировать свои поставки в глобальные транспортные коридоры по таким направлениям, как Африка и Латинская Америка. Прежде всего, через наши морские порты. Ведь переориентация экспортных потоков – одна из актуальных задач в стимулировании отечественной экономики на сегодняшний день.
В перспективе предприниматели смогут размещать производства на ключевых точках российской части международных маршрутов, чтобы уменьшить зависимость от подконтрольных недружественным государствам транзитных пунктов, снизить риски и сократить свои расходы.
Принимали и другие решения для развития…
Продолжение следует…