В повестке: о поддержке регионов на проведение Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», о поддержке производителей высокотехнологичного оборудования, о расширении перечня современных технологий для заключения СПИК.
Вступительное слово Михаила Мишустина
Оперативное совещание с вице-премьерами
Из стенограммы:
М.Мишустин: Доброе утро, уважаемые коллеги!
Прежде всего начнём с вопроса о Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», который проходит в рамках национального проекта «Кадры».
Это очень значимое мероприятие направлено на повышение престижа рабочих профессий, заинтересованность предприятий в совершенствовании мастерства и квалификации своих сотрудников. И конечно, это также направлено на популяризацию производственно-образовательных кластеров для подготовки таких специалистов по всей стране.
В этом году конкурс прошёл в большинстве российских субъектов. Все его 20 номинаций напрямую связаны с прогнозом кадровой потребности.
На будущий год конкурс дополнен ещё пятью номинациями – по самым востребованным рабочим профессиям. Их состав будет ежегодно определяться исходя из предложений компаний. И организацию по ним бизнес также возьмёт на себя.
Участники совещания
-
PDF
124Kb
Список участников оперативного совещания с вице-премьерами, 1 декабря 2025 года
Внесены соответствующие изменения в правила предоставления и распределения субсидий на эти цели. Теперь субъекту будет оказана финансовая помощь, если он организует у себя четыре либо более региональных этапов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Благодаря чему в следующем году их число возрастёт до 220.
Рассчитываем, что это привлечёт больше внимания к подготовке специалистов, без которых невозможна работа ни одной организации, будь то поликлиника, детский сад, промышленное предприятие.
К другой теме – о решении, которое направлено на расширение поддержки производителей высокотехнологичного оборудования.
Чтобы стимулировать спрос на целый ряд такой продукции, включая изделия радиоэлектроники, применяем специальный механизм. Он позволяет компаниям учитывать расходы на её закупки с повышенным коэффициентом.
Эта преференция обеспечивает предприятиям существенную экономию на налоговых отчислениях. И помогает им больше ресурсов вкладывать в своё развитие и в модернизацию промышленных мощностей.
Теперь такую льготу также распространим на критически важные технические средства для горного и экологического машиностроения. Это в том числе бульдозеры, комбайны специализированные, установки для очистки воздуха. Соответствующее распоряжение подписано.
Мера поможет повысить конкурентоспособность сложной российской продукции, которая используется в шахтах при добыче полезных ископаемых. Приведёт к наращиванию объёмов её выпуска. Что в дальнейшем будет способствовать росту показателей и в металлургии, и в смежных секторах экономики.
И ещё – о современных технологиях, которые позволяют запустить наукоёмкие серийные производства в критически важных сферах и напрямую способствуют укреплению промышленного суверенитета. Такая задача была поставлена Президентом.
Для расширения практики применения механизма специального инвестиционного контракта привлекаем крупные частные средства в разработку таких прорывных решений.
Правительство определило дополнительно ещё более 10 перспективных технологий, для создания которых будет доступна эта мера государственной поддержки. Что гарантирует инвесторам выгодные, понятные, а самое главное – неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы, иные преференции.
Попрошу Дениса Валентиновича Мантурова доложить об этих новых решениях.
Д.Мантуров: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!
Институт специнвестконтрактов с 2016 года зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма реализации капиталоёмких, технологически сложных проектов.
По линии обрабатывающей промышленности сейчас действует 90 СПИКов, совокупный объём инвестиций по которым превышает 2 трлн рублей. Наиболее часто таким преференциальным режимом пользуются предприятия автомобильной, химической промышленности, фармацевтики, металлургии, сельхоз- и нефтегазового машиностроения.
Также три СПИКа заключено по линии Минсельхоза и два СПИКа по линии Минэнерго.
Если говорить об уже полученных результатах, выделю два основных параметра.
В ходе реализации СПИКов создано порядка 42 тыс. новых рабочих мест. А суммарные налоговые отчисления предприятиями составили более 1 трлн рублей.
Чтобы сфокусировать почти два десятка отраслей на наиболее актуальных для экономики задачах, в 2020 году сформировали перечень современных технологий. И его увязали с обновлённым механизмом СПИК 2.0. Это дало предприятиям чёткий ориентир по приоритетам, отражающим текущие и перспективные потребности развития высокотехнологичных направлений. Такой подход обеспечил поддержку уже более 40 знаковых для отраслей инициатив.
Сам перечень – это гибкий инструмент, который Правительство регулярно актуализирует. И сейчас в этой работе мы исходим прежде всего из задачи Президента по достижению технологического суверенитета.
В такой логике реализовано очередное обновление перечня, который мы дополнили 11 новыми технологиями. В их числе – решения для повышения эффективности и экологичности процесса получения первичного алюминия.
Также отмечу технологию прямого извлечения соединений лития из гидроминерального сырья, что снижает энергоёмкость и сроки процесса выпаривания металла. Для нас это важно с точки зрения оптимизации издержек при производстве материалов для производства литиевых аккумуляторов.
В химии большой потенциал видим в использовании технологий получения синтетических латексов, которые применяются в защитных и уплотнительных материалах, в гидроизоляции и медицинских изделиях. Также акцент сделан на технологии по производству специализированных сополимеров, которые за счёт своей эластичности, термостойкости и безопасности используются в широком спектре продукции – от бытовой техники и автокомпонентов до детских игрушек и спортивного инвентаря.
Ещё одно дополнение перечня касается технологий извлечения диоксида углерода из дымового газа. Помимо экологического аспекта, реализация проекта расширит возможности получения товарного СО₂. Он востребован в пищевой и химической промышленности, в металлообработке, в медицине и сельском хозяйстве.
Наконец, сразу несколько обновлений предусмотрено по линии технологий для укрепления продовольственной безопасности нашей страны. Речь идёт об инновационном подходе к производству водорастворимых удобрений, передовых решениях для производства льняного масла и высокотемпературной обработке молочных изделий.
Тем самым Правительство продолжает расширять возможности специнвестконтрактов для создания важнейших продуктов для ключевых сфер экономики. Это касается и изменения правил заключения соглашений, направленных на углубление локализации по проектам специнвестконтрактов. Они подготовлены Минпромторгом и в ближайшее время будут рассмотрены на площадке Правительства.
М.Мишустин: Спасибо, Денис Валентинович.
Очень важно, чтобы наши планы в отношении таких приоритетных технологий обязательно были доведены до практической реализации. Чтобы укрепить здоровье людей – мы говорили об этом, – повысить качество их жизни и улучшить экологическую ситуацию в стране. Держите, пожалуйста эти вопросы на контроле.