Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Омскую область провёл совещание по инциденту №62 «Реализация мероприятий по развитию Сибирского федерального округа»
Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Омскую область провёл совещание по инциденту №62 «Реализация мероприятий по развитию Сибирского федерального округа»
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Омскую область провёл совещание по инциденту №62 «Реализация мероприятий по развитию Сибирского федерального округа». В нём приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, главы Минприроды, Росприроднадзора, Рослесхоза, руководство профильных ведомств и регионов СФО, а также представители бизнеса.
«Наша главная цель – создание возможностей для ускорения темпов экономического роста сибирских регионов, а также, конечно, повышение качества жизни людей. Мы в первую очередь контролируем реализацию правительственной стратегии развития федерального округа до 2035 года. На её мероприятия уже привлечено порядка 2 трлн рублей, и создано более 42 тыс. рабочих мест. В перспективе совокупный объём инвестиций должен превысить 18 трлн рублей», – сказал Дмитрий Патрушев.
На прошлом заседании была выработана договорённость об организации в Сибири предприятий для обеспечения полного цикла работы с редкоземельными металлами. В рамках текущего инцидента участники обсудили работу экспертной группы по формированию комплекса их глубокой переработки. Основной темой этого заседания стали перспективы развития в округе лесопромышленного комплекса. Как отметил вице-премьер, Сибирь здесь является одним из лидеров.
«В Сибири заготавливается треть общероссийских объёмов древесины. Такой результат обеспечивают почти полторы тысячи местных предприятий. Помимо этого, для создания и модернизации перерабатывающих мощностей в округе реализуется порядка 30 приоритетных лесопромышленных проектов. Общий объём инвестиций превышает 440 млрд рублей», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Сибирь имеет значительные ресурсы для наращивания объёмов производства и организации полной цепочки выпуска продукции, в том числе с глубокой степенью переработки. Однако на сегодня актуальными данными лесоустройства охвачено всего 35% интенсивной зоны сибирских лесов.
Вице-премьер сообщил, что Минприроды разрабатывает законопроект, дающий право финансировать лесоустройство за счёт региональных бюджетов, а также предусматривающий передачу в аренду участков, по которым материалы лесоустройства не обновлялись более 10 лет. Бизнес в свою очередь обязуется актуализировать эти материалы в течение двух лет. Совокупность данных мер позволит ускорить обновление информации о лесных запасах страны и повысить эффективность управления лесными ресурсами.
На заседании было отмечено, что Рослесхозом прорабатывается возможность реализации пилотного проекта по лесоустройству в двух сибирских регионах – лидерах округа по заготовке древесины – Иркутской области и Красноярском крае.
По итогам инцидента Минприроды и Рослесхозу поручено совместно с правительствами Красноярского края и Иркутской области определить лесничества, в которых будут осуществляться пилотные проекты по лесоустройству, а также сроки их реализации. Нововведение позволит совместными усилиями охватить лесоустройством и вовлечь в оборот больше участков.
Дмитрий Патрушев отметил, что определённые правкомиссией по региональному развитию порядка 300 опорных населённых пунктов Сибирского федерального округа – это серьёзная база для развития сибирских территорий. Вице-премьер поручил уделить этой сети приоритетное внимание, вкладывать средства в их инфраструктуру.
Минэкономразвития в свою очередь завершит доработку плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа с учётом мероприятий Стратегии пространственного развития Российской Федерации.
Работа по комплексному развитию Сибирского федерального округа (республики Алтай, Тыва и Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) ведётся в рамках инцидента №62. Выбор такого формата межведомственного взаимодействия был инициирован вице-премьером как куратором округа и поддержан Председателем Правительства. Он позволит агрегировать мероприятия всех региональных программ развития и получить максимальный синергетический эффект от их реализации.