Заместитель Председателя
Правительства Дмитрий Патрушев провёл заседание в рамках инцидента №55
«Очистные сооружения». В нём приняли участие руководство Минприроды, Минстроя,
Росприроднадзора, депутаты Государственной Думы и главы регионов.
Дмитрий Патрушев провёл заседание в рамках Инцидента №55 «Очистные сооружения»
«Задача оздоровления водных объектов страны поставлена Президентом России. Безусловно, результат этой работы имеет важнейшее значение и определяет качество жизни людей. Систематизация проблем, разработка индивидуальных планов мероприятий, контроль и выездные мероприятия позволили значительно нарастить темпы реализации проектов по строительству и вводу в эксплуатацию очистных сооружений. Конечно, эту динамику мы должны не просто сохранить, но и наращивать. Помимо достройки мы должны быть уверены, что введённые сооружения отвечают нормативным показателям очистки сточных вод. Для этого Росприроднадзор регулярно проводит проверочные мероприятия по каждому объекту. Также для эффективного мониторинга и своевременного принятия управленческих решений в круглосуточном режиме функционируют цифровые информационно-аналитические ресурсы инцидента», – сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер подчеркнул, что выстроенный формат работы доказал свою эффективность. В качестве примера – на днях получено заключение о выходе на нормативные показатели двух масштабных объектов – очистных сооружений в Иркутске и подмосковном Щёлкове. При этом объект в Иркутске стал флагманом – он первым на Байкальской природной территории достиг нормативов очистки.
Дмитрий Патрушев отметил, что полученный опыт обязательно будет учтён при реализации стартовавшего в 2025 году национального проекта «Экологическое благополучие». В том числе конкурсный отбор будет проводиться на основе комплексного расчёта эффективности каждого конкретного проекта, а введённым очистное сооружение будет считаться только после получения положительного заключения Росприроднадзора. Для усиления ответственности субъектов Российской Федерации за качество реализации проекта будет повышена планка регионального софинансирования.
Вице-премьер сообщил, что за прошедший год были внесены важные изменения в нормативное регулирование строительства и функционирования очистных сооружений. В мае Правительством утверждены правила, по которым у регионов появилась возможность устанавливать рыбохозяйственные нормативы качества воды с учётом специфики отдельных водных объектов. Также разработан регламент межведомственного взаимодействия при строительстве очистных сооружений.
По итогам совещания вице-премьер поручил федеральным ведомствам провести с регионами серию обучающих семинаров для оказания необходимой методической помощи, в том числе разъяснить порядок отбора проектов для участия в новом национальном проекте «Экологическое благополучие». Практика выездных мероприятий для контроля работ будет продолжена.
Инцидент №55 «Очистные сооружения» создан 15 июня 2024 года для координации работ по строительству и реконструкции очистных сооружений, реализуемых в рамках национального проекта «Экология», а также обеспечения функционирования этих сооружений с достижением параметров нормативной очистки сточных вод. В настоящее время рассматривается работа на 145 объектах в 19 регионах.
При работе в формате инцидента используется специальная система управления проектами, которая развёрнута на базе Координационного центра Правительства. Она позволяет оперативно координировать действия участников и вести мониторинг реализации проектов в режиме реального времени.