Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием Министра энергетики Сергея Цивилева, Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, губернатора Магаданской области Сергея Носова, губернатора Забайкальского края Александра Осипова, представителей федеральных и региональных властей, отраслевых компаний.
Ключевой темой совещания стали вопросы организации поставок топлива в рамках северного завоза. Подчёркнуто, что это направление является безусловным приоритетом с учётом специфики удалённых территорий, сезонных ограничений и высокой значимости своевременного формирования необходимых запасов для устойчивого жизнеобеспечения регионов.
Была рассмотрена текущая ситуация на рынке нефтепродуктов. Представители отраслевых компаний доложили о реализованных и планируемых мерах, направленных на поддержку внутреннего рынка, обеспечение стабильных поставок и удовлетворение спроса всех категорий потребителей.
По итогам совещания Александр Новак поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетную поддержку регионов, логистика в которых зависит от природных и сезонных факторов. Кроме того, отраслевым компаниям и региональным властям необходимо на регулярной основе предоставлять актуальные данные о ситуации с нефтепродуктами для детальной оценки происходящих процессов и принятия своевременных решений.