Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провёл рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Основными темами встречи стали агропромышленный комплекс, развитие сельских территорий и обеспечение экологического благополучия.
Херсонская область – аграрный регион с большим потенциалом. По итогам прошлого года регион собрал около 1,2 млн т зерновых и зернобобовых.
В 2026 году яровыми засеяно свыше 420 тыс. га. План по посевной полностью исполнен, в настоящее время аграрии уже готовятся к сбору урожая. Дмитрий Патрушев обратил внимание на необходимость полноценного обеспечения аграриев топливом, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и другими материально-техническими ресурсами в течение всего сезона.
С 2025 года в Херсонской области началась реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В прошлом году мероприятия затронули порядка 140 населённых пунктов области, благодаря чему улучшились условия проживания порядка 250 тысяч человек. В текущем году на эти цели из федерального бюджета направлено 500 млн рублей.
На встрече также обсудили региональную экологическую повестку, в том числе сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий, таких как «Аскания-Нова», заказник «Асканийский», Черноморский биосферный заповедник и Азово-Сивашский национальный парк.
Дмитрий Патрушев сообщил, что на развитие этих заповедных территорий будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства. Финансирование в том числе будет направлено на сохранение природных компонентов, включающих степные экосистемы, побережье Азовского и Чёрного морей, водно-болотные угодья и места миграции птиц.
Также вице-премьер и губернатор Херсонской области затронули вопросы лесного комплекса и формирования в регионе эффективной системы по обращению с отходами.