В повестку заседания совета Дальневосточного федерального округа вошли вопросы подготовки регионов ДФО к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2026 года, разработки Стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года с прогнозом до 2036 года, подготовки к XI Восточному экономическому форуму.
Юрий Трутнев провел заседание совета Дальневосточного федерального округа
«Необходимо быть готовыми к погодным изменениям. В целом ряде районов округа наблюдается активное развитие весеннего половодья. В ближайшее время реки начнут освобождаться ото льда. Высока вероятность образования заторных явлений на реках Республики Бурятия, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краёв, Амурской области, Еврейской автономной области. В Якутии на контроле находятся 59 затороопасных участков. Необходимо организовать непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, объективный прогноз паводковой ситуации и своевременную реализацию мер по предупреждению наводнений», – открыл обсуждение Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.
В ДФО проводятся превентивные мероприятия в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и летних паводков, включающие в себя дноуглубительные и берегоукрепительные работы, расчистку и спрямление русел рек.
Всего на территории ДФО реализуются 12 мероприятий по строительству и реконструкции объектов инженерной защиты населения территорий в Якутии, Забайкалье, Приморье, Хабаровском крае и Амурской области и 12 мероприятий по увеличению пропускной способности русел рек восьми регионов. Также планируется выполнить дноуглубление и расчистку русел рек на протяжении более 80 км.
Росгидрометом и Росводресурсами проведена оценка готовности основных крупных водохранилищ к приёму паводковых вод и обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья.
Во время паводкоопасного периода на Дальнем Востоке к постоянному оперативному мониторингу планируется привлечь 545 гидропостов. В период половодья намечено дополнительно открыть 82 временных поста.
Пожароопасный сезон открыт в шести дальневосточных регионах: Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области. В 63 муниципальных округах установлен особый противопожарный режим. Введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах в Еврейской автономной области.
С начала года зафиксировано 170 природных пожаров, огнём пройдено 135 424 га территории (в аналогичном периоде 2025 года – 222 пожара на 431 058 га). Причиной 69% природных пожаров является нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах. По данным Рослесхоза, в первые сутки ликвидируется 90,2% возгораний на территории лесного фонда округа. Для ликвидации пожаров на Дальнем Востоке задействовано 307 человек и 55 единиц техники. Регионами ведётся работа по подготовке к пожароопасному сезону. Увеличена штатная численность работников парашютно-десантной пожарной службы до 2547 человек.
В рамках выполнения поручения главы государства о выделении дополнительных средств целевого финансирования на охрану лесов от пожаров в Якутии и Забайкалье с 2024 года реализуются планы мероприятий по созданию новых и укрупнению существующих авиационных отделений.
В рамках дополнительного финансирования в Якутии в 2025 году создано два новых авиаотделения (60 человек, Ленский и Олёкминский районы), а также на 121 человека доукомплектовано 13 действующих авиаотделений. Завершено строительство зданий авиационных отделений.
В Забайкалье за счёт дополнительно поступивших средств в 2025 году возведено 3 модульных здания авиапожарной службы, проводится обучение специалистов, дооснащение подразделений лесоохраны имуществом и техникой, расширено авиапатрулирование и тушение лесных пожаров.
Всего до 2028 года на территории ДФО планируется укрупнение авиаотделений в Бурятии, Приморье, Магаданской и Амурской областях, планируется формирование новых авиаотделений на Камчатке, Чукотке, в Хабаровском крае и Амурской области.
Открывая обсуждение по разработке новой Стратегии социально-экономического развития ДФО, Юрий Трутнев напомнил, что в соответствии с поручением Президента России документ должен быть утверждён до 1 августа.
«Благодаря реализации предыдущей стратегии нам удалось достичь неплохих результатов. За 10 лет инвестиции в основной капитал ДФО выросли на 286%, значительно обогнав среднероссийский показатель. Промышленное производство увеличилось на 168%. Тоже больше, чем в среднем по России. Обрабатывающее производство – на 223%. Объём строительных работ на Дальнем Востоке вырос на 244%. Считаю важным, что доходы регионов увеличились более чем в два раза. Сократился миграционный отток. В то же время нам необходимо принять новую стратегию, и она должна стать не просто следующим шагом, она должна стать тем инструментом, который позволяет не только продолжать, но и повышать эффективность работы, стимулировать изменения, которые происходят в регионах, улучшать прежде всего жизнь людей. Стратегия должна синхронизироваться с национальными целями и национальными проектами, с отраслевыми и стратегическими документами, опираться на сформированную социально-экономическую модель развития округа», – сказал Юрий Трутнев.
«По итогам стратегической сессии Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин в январе 2026 года дал ряд поручений по восьми тематическим блокам. Ключевое поручение, адресованное Минвостокразвития, – разработать и представить проект стратегии до 15 июля 2026 года. Работа идёт строго по графику», – рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Цель стратегии до 2036 года – формирование высокотехнологичной диверсифицированной экономики и развитие современной инфраструктуры, создающих условия для устойчивого роста населения и обеспечения ключевой роли ДФО в кооперации со странами АТР. Стратегия структурирована по пяти задачам: преодоление инфраструктурных ограничений, запуск нового инвестиционно-технологического цикла, развитие науки и технологий, создание лучших условий для жителей и климатическая адаптация.
Экономический рост, предусмотренный в стратегии, должен напрямую конвертироваться в качество жизни людей. Только по мастер-планам реализуется 1057 мероприятий в 22 агломерациях, 200 из них уже завершены, 315 находятся в строительстве. Дополнительно охвачены 189 опорных населённых пунктов. К 2036 году предусмотрены: рост занятости на 140 тыс. рабочих мест, увеличение реальных доходов населения в 1,4 раза, удвоение турпотока – до более чем 2,5 миллиона иностранных гостей в год.
По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил главам регионов ДФО завершить согласование региональных разделов стратегии, а Минвостокразвития России организовать с участием региональных органов власти серию общественных обсуждений проекта стратегии.
«Надо решать много задач, чтобы люди на Дальнем Востоке жили лучше, а Дальний Восток развивался», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Также в повестку вошло обсуждение подготовки к ВЭФ-2026. По словам Юрия Трутнева, форум должен приносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока. На заседании обсуждалась подготовка инфраструктуры кампуса Дальневосточного федерального университета. В рамках подготовки города Владивостока к проведению XI Восточного экономического форума во Владивостоке запанирован к реализации комплекс мероприятий по следующим направлениям: благоустройство, дорожная и инженерная инфраструктура, санитарная очистка и безопасность, ремонт фасадов зданий, организация питания и культурных мероприятий. Осуществляется работа по формированию мероприятий на открытых площадках города, включая концерты и вечерние программы.