Выступление Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева в Совете Федерации
Из стенограммы: Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы!
Прежде всего хочу напомнить, что такое Дальний Восток. Прекрасно понимаю, что значительная часть присутствующих живёт и работает на Дальнем Востоке и им это вступление не требуется. Тем не менее позволю себе несколько слов.
Дальний Восток – это 41% территории Российской Федерации, где проживает 7,9 миллиона человек. Это 77% алмазов, 50% золота, 39% меди нашей страны, 71% рыбы, 64% пресной воды и почти половина леса России.
Но главным богатством Дальнего Востока являются люди. Трудолюбивые, отважные, не боящиеся никаких трудностей.
Очевидно, существует ряд факторов, которые препятствуют освоению Дальнего Востока. Прежде всего это климатические особенности. Низкие температуры, высокая сейсмическая активность, большой процент территорий, охваченных вечной мерзлотой. Суровый климат является одной из основных причин низкой плотности населения, которая в свою очередь влияет на темпы развития экономики.
Помимо климатических и демографических особенностей, нельзя не выделить препятствия, которые мы можем и должны преодолеть в ходе продолжающейся работы по развитию Дальнего Востока.
Первое. Недостаток генерирующих мощностей составит к 2030 году 2,6 ГВт.
Второе. Состояние энергосетей, которые необходимо улучшить и износ которых выше среднероссийских в 1,4 раза.
Третье. Восточный полигон не обеспечивает потребности грузоотправителей: заявки существенно превышают пропускную способность.
Четвёртое. Строительство погранпереходов, к сожалению, часто затягивается по срокам. На сегодняшний день необходимо ввести в эксплуатацию 17 объектов.
Перейдём к экономическому развитию.
В декабре 2013 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век.
Нельзя не вспомнить начало работы. Сегодня эти цифры воспринимаются как что‑то нереальное, но в 2015 году с государственной поддержкой было введено 2 предприятия, вложено 12 млрд рублей инвестиций, создано 470 рабочих мест.
Работа по развитию Дальнего Востока началась с формирования нового раздела законодательства, принятия законов, создающих условия для привлечения инвестиций, строительства предприятий и инфраструктуры.
В ходе этой работы создано 90 федеральных законов, 531 акт Правительства России.
Эти задачи решались в тесном взаимодействии с Государственной Думой и Советом Федерации, за что хотел бы поблагодарить всех присутствующих.
Кроме того, отдельно хотел бы поблагодарить Совет Федерации за пристальное внимание к регионам Дальнего Востока. За последние пять лет в Совете Федерации состоялось шесть Дней регионов: Амурской области, Чукотского автономного округа, Хабаровского и Приморского краёв, республик Саха (Якутия) и Бурятия. По всем состоявшимся Дням регионов Правительством приняты решения, исполнение которых контролируется.
Что удалось сделать? Прежде всего нашими общими усилиями, трудом всех людей, работающих на Дальнем Востоке, удалось изменить динамику развития.
Рост инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке за десять лет в 1,5 раза превысил среднероссийский показатель.
Ежегодный ввод жилья также увеличился в 1,5 раза, объём строительных работ – в 2,3 раза, добыча полезных ископаемых – в 1,5 раза.
В 1,4 раза вырос вылов водных биологических ресурсов. Благодаря программе «квоты в обмен на инвестиции» построено 15 рыбопромысловых судов и 14 рыбоперерабатывающих заводов.
В 1,7 раза увеличилась добыча угля, в 1,6 раза – золота, в 30 раз – меди.
Существенно выросли грузооборот морских портов, ввод жилья, валовый сбор зерновых культур. Очевидно, результатом этой работы стал и рост энергопотребления.
Если подводить итоги этой работы, прежде всего хочу сказать, что на Дальнем Востоке в проекты, реализуемые с государственной поддержкой, вложено фактически более 6 трлн рублей частных инвестиций, введено более 1 тыс. предприятий, создана 181 тыс. рабочих мест.
Общая цифра объёма инвестиций, которые должны прийти в макрорегион в рамках заключённых соглашений, – 13,5 трлн.
Считаем важным, что, несмотря на санкции и препятствия со стороны ряда недружественных стран, в 2025 году годовой объём вложенных инвестиций составил 1 трлн рублей. Это рекордная цифра за всё прошедшее время работы.
Но если в целом давать характеристику того, что произошло на Дальнем Востоке за этот период, то делать это лучше не цифрами.
Изменились сами территории. Построенные предприятия не только улучшили экономику, они сформировали новый облик Дальнего Востока.
Это ГОКи «Денисовский» и «Инаглинский» в Республике Саха (Якутия), Амурский газоперерабатывающий и газохимический заводы, космодром Восточный и судоверфь «Звезда».
Не побоюсь сказать, что признаки позитивных изменений ощущают сегодня все регионы Дальнего Востока.
Перейдём к социальному развитию,
Хорошо понимаем, что бессмысленно строить новые предприятия, если людям не будет комфортно жить и работать на Дальнем Востоке.
На этом слайде я хочу показать, какие вопросы больше всего беспокоят дальневосточников. Это качество здравоохранения и образования, доступность жилья, возможность трудоустройства и культура.
Важно отметить, что проводимые сегодня опросы населения дают основание говорить, что с 2015 года по всем перечисленным направлениям ситуация становится лучше.
Важно сказать о том, что экономическое развитие, о котором я докладывал, привело к увеличению доходов бюджетов регионов в 2,3 раза, что в свою очередь создало основу для социального развития.
Какие инструменты мы применяем для того, чтобы жизнь людей на Дальнем Востоке стала лучше?
Это программа предоставления бесплатного земельного участка «Дальневосточный гектар», которой воспользовалось 160 тысяч человек, льготная ипотека, позволившая улучшить жилищные условия 170 тысяч семей.
Это единая президентская субсидия, благодаря которой на Дальнем Востоке построено и отремонтировано 773 социальных объекта, и программа предоставления арендного жилья, охватившая более 3 тысяч семей. Программа поддержки проектов комплексной застройки «Дальневосточный квартал».
Отдельно хотел бы остановиться на работе по повышению транспортной доступности регионов.
Разработанная по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина программа субсидирования авиаперевозок по социально значимым маршрутам, создание дальневосточной авиакомпании позволили улучшить связанность регионов. Возникли прямые маршруты между субъектами, добираться в которые ранее необходимо было через Москву.
В 2025 году дальневосточной компанией «Аврора» перевезено 1,7 миллиона пассажиров по почти 400 рейсам, в том числе по 33 социально значимым маршрутам – 480 тысяч человек.
В целом по всем субсидируемым маршрутам с учётом работы других авиакомпаний в 2025 году перевезено 2,5 миллиона пассажиров. Общий пассажиропоток Дальнего Востока составил 12 миллионов, превысив пятилетний порог в 8 миллионов в 1,5 раза.
Важные шаги сделаны в сфере образования и здравоохранения. В том числе созданы мастерские в дальневосточных колледжах. Заработала программа поддержки высших учебных заведений – «Приоритет-2030», программа здоровьесбережения. В труднодоступных и удалённых территориях Дальнего Востока созданы центры мобильных медицинских бригад.
Важнейшим инструментом улучшения жизни на Дальнем Востоке стало принятое Президентом Российской Федерации решение о разработке мастер-планов дальневосточных городов.
Эта программа охватывает 4 миллиона человек – более половины. В регионы придут 3,6 трлн рублей инвестиций, 1,1 из которых уже обеспечены принятыми Президентом решениями.
Такого объёма финансирования социальных обязательств Дальний Восток не видел за всю историю существования.
Результатом проведённой по поручению Президента работы считаю то, что впервые за 30 лет изменились миграционные тенденции. С 2021 года идёт прирост населения. Будем делать всё, чтобы эти тенденции стали прочнее.
Важно доложить о дальнейших планах по развитию Дальнего Востока.
Чтобы Дальний Восток укреплял свои позиции как активно развивающийся, инвестиционно привлекательный регион, сделать предстоит ещё многое. Мы должны преодолеть энергодефицит, нарастить пропускную способность транспортной системы, повысить связанность территорий и мобильность людей.
Надо увеличить объём добычи и глубину переработки полезных ископаемых. Увеличить долю высокотехнологичных отраслей в экономике.
Мы должны создавать высокопроизводительные рабочие места. Реализовать мастер-планы 25 дальневосточных городов и 189 опорных населённых пунктов Арктики. Обеспечить удвоение туристического потока. Перейти к устойчивому росту численности населения.
Все эти действия сформулированы в Стратегии развития Дальнего Востока, утверждённой Правительством Российской Федерации в сентябре 2020 года.
Выполнение стратегии предусматривает: ввод в эксплуатацию более 3 тыс. предприятий, привлечение более 17 трлн рублей инвестиций, создание более 300 тыс. рабочих мест.
Это позволит и далее изменять Дальний Восток к лучшему и создавать лучшие условия для жизни людей.
Уважаемые коллеги, все поставленные Президентом Российской Федерации задачи будут нашими общими усилиями выполнены!
Спасибо за внимание.