В 2026 году ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции (СВО), смогут приезжать на лечение в реабилитационные центры Социального фонда вместе с сопровождающими, которым также будет оплачен проезд, проживание и питание. Постановление, утверждающее правила предоставления и оплаты таких услуг, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о сопровождении на санаторно-курортное лечение или медицинскую реабилитацию участников СВО, получивших инвалидность I группы или нуждающихся в сопровождении по медицинским показаниям.
Также расширен механизм компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно. С 2026 года можно будет сразу получить билеты через Социальный фонд.
В реабилитационных центрах Соцфонда, расположенных в различных регионах России, ветеранам обеспечивается бесплатная медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение. Чтобы оформить заявление на предоставление таких услуг, можно воспользоваться единым порталом госуслуг либо самостоятельно посетить МФЦ или территориальное отделение Социального фонда.
Документ будет опубликован.