Новая жизненная ситуация «Налоговый вычет» запущена на портале госуслуг. Она помогает оформить востребованные виды налоговых вычетов, не покидая портала. Сервис позволяет человеку последовательно пройти этапы оформления, а также получить исчерпывающую информацию о том, какие существуют виды налоговых вычетов. Жизненная ситуация запущена в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Налоговый вычет позволяет уменьшить налогооблагаемый доход и, как следствие, снизить налог на доходы физических лиц. С его помощью можно вернуть часть уже уплаченного налога, например, с зарплаты. Или уменьшить сумму налога к уплате в бюджет при определённых операциях, например, при продаже недвижимости.
«Новый сервис для получения налогового вычета работает по принципу, который заложен во все жизненные ситуации, – это комплексное решение вопроса человека: быстро, без визитов в ведомства и сбора лишних документов. Персональные данные, которые уже есть в государственных системах, вносятся автоматически. Жизненная ситуация “Налоговый вычет„ запущена на портале госуслуг, чтобы помочь человеку совершить все необходимые шаги последовательно, по понятному алгоритму, не переходя с портала на сторонние ресурсы», – сказал Дмитрий Григоренко.
Новая жизненная ситуация позволяет упростить процедуру оформления налогового вычета. А также снизить риски передачи своих данных ненадёжным организациям, которые могут оказывать услуги по заполнению налоговых деклараций.
Сервис также помогает гражданам определить, какой вид налогового вычета они могут получить. Так, если в течение года были расходы на лечение, обучение, спорт, гражданин может обратиться за социальным налоговым вычетом.
За имущественным вычетом обращаются граждане, которые продавали либо покупали жилую недвижимость.
Люди, которые перечисляли взносы в программу долгосрочных сбережений, на негосударственное пенсионное обеспечение или открыли индивидуальный инвестиционный счёт, могут оформить вычет на долгосрочные сбережения.
Налогоплательщики, имеющие детей, а также льготные категории граждан получают стандартные налоговые вычеты.
Сервис доступен в каталоге жизненных ситуаций на главной странице портала госуслуг. Каталог включает 38 федеральных жизненных ситуаций. Каждая из них объединяет в среднем по 17 госуслуг, которые связаны одной темой: поступление в вуз, многодетная семья, выход на пенсию и многие другие. До конца 2025 года запланировано запустить ещё 32 федеральные жизненные ситуации.