Правительство обновило критерии отбора третьей волны особо значимых проектов – ИТ-решений, которые разрабатываются в рамках индустриальных центров компетенций и направлены на замещение зарубежного софта. В приоритетном порядке грантовую поддержку получат разработки, обладающие наибольшим потенциалом тиражирования. Отдельное внимание Правительство уделяет платформенным решениям для промышленных предприятий, а также разработкам с использованием ИИ. Об этом рассказал на полях международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь» Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, курирующий развитие отечественного ИТ-рынка.
Согласно утверждённому порядку, в рамках отбора особо значимых проектов заявки будут оцениваться на основании 10 критериев, каждый из которых имеет определённый вес. Потенциал тиражирования решения (наличие спроса как минимум у трёх организаций одной или нескольких отраслей), прогнозируемая выручка от объёмов его продажи (не менее 110% от суммы грантов за три года после завершения разработки), а также возможность использования разработки на объектах критической инфраструктуры являются самыми значимыми критериями с наибольшим удельным весом. Кроме того, в рамках третьей волны отбора вводится новый критерий приоритизации – применение технологии искусственного интеллекта в разрабатываемом решении.
«Прошло три года с момента запуска первого отбора особо значимых
проектов. За это время мы нашли точки роста и доработали механизм таким образом, чтобы он
стал ещё более эффективным. В частности,
решили сконцентрироваться на тщательной оценке тиражируемости проектов ещё на этапе предварительного
рассмотрения. Если решение имеет высокие прогнозы по объёму продаж и выручке – это индикатор,
который показывает нам, что решение действительно востребовано многими
компаниями на рынке и будет широко распространяться. Именно такие проекты,
которые нужны рынку, Правительство поддерживает в приоритетном порядке», – отметил Дмитрий Григоренко.
Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что преимущества получат также
платформенные ИТ-решения для производства (например, PLM-системы для управления
жизненным циклом производства изделия от проектирования до выхода с конвейера)
и системы автоматизированного проектирования. Он отметил, что разработка собственных, российских ИТ-решений для производственных
процессов необходима для обеспечения технологической независимости
отечественной промышленности.
Всего в рамках третьей волны на поддержку особо значимых проектов будет направлено 8,3 млрд рублей. Выдавать гранты в размере от 100 млн до 2 млрд рублей, покрывающие до 50% стоимости разработки решений, будет Российский фонд развития информационных технологий. Приём заявок продлится до 26 октября.