М.Мишустин: «Для достижения национальных целей развития к 2030 году на «ГосТехе» должно быть реализовано около ста массовых социально значимых услуг. Часть из них уже обеспечивается информационными системами. А до конца текущего года там появится ещё 14».
Выступление Михаила Мишустина на стратегической сессии о развитии единой цифровой платформы «ГосТех»
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сегодня детально обсудим, как идёт развитие единой цифровой платформы «ГосТех». Сейчас там уже работают различные федеральные и региональные информационные системы. Для реализации этого масштабного проекта используются в том числе готовые и проверенные программные компоненты, которые донастраиваются под конкретные нужды и задачи.
Такой подход существенно экономит бюджетные ресурсы и время. Помогает ведомствам и российским субъектам быстро запускать новые сервисы с учётом потребностей граждан и бизнеса, оперативно обмениваться данными, формировать необходимые меры поддержки.
Представленные на платформе современные программные продукты и информационно-технологическая инфраструктура позволят ей стать точкой распространения инструментов искусственного интеллекта в социальной сфере и госуправлении. И, что особенно важно, для всех решений применяются только отечественные программные продукты. Это исключает зависимость от иностранных технологий и повышает безопасность.
На единой платформе уже есть 52 федеральные и региональные системы. Ещё 30 сервисов находятся в разработке или опытной эксплуатации. Они нужны в том числе для обеспечения эффективной деятельности различных ведомств.
Созданные решения упрощают взаимодействие между гражданами и государственными структурами и повышают качество оказываемых людям услуг.
Реализуются также сервисы в здравоохранении, образовании. Для удобства учащихся и их родителей Минпросвещения запустило мобильное приложение, уже хорошо многим известное. Называется оно «Моя школа». Оно помогает отслеживать актуальную информацию о графике уроков, домашних заданиях, успеваемости. И позволяет родителям вести единое расписание занятости своих детей, куда можно добавить посещение кружков, секций и другие внеклассные активности. Обеспечивает ученикам доступ к библиотеке электронных обучающих материалов.
Есть проекты и в российских субъектах. Там в пилотном режиме сейчас действуют сервисы по таким направлениям, как социальная защита, строительство, жилищный надзор и многое другое.
Надо усилить эту работу, чтобы регионы могли получать на единой цифровой платформе лучшие типовые решения и использовать их без дополнительных затрат.
Для достижения национальных целей развития, определённых Президентом, к 2030 году на «ГосТехе» должно быть реализовано около ста массовых социально значимых услуг. Часть из них уже обеспечивается информационными системами. А до конца текущего года там появится ещё 14.
И конечно, важно активнее расширять её функционал, повышать надёжность, увеличивать скорость внедрения сервисов, чтобы взаимодействие с государством было максимально простым, удобным для людей.
Мы сегодня подробно эти вопросы рассмотрим. Определим необходимые меры для совершенствования платформы. Примеры приведём.