В рамках рабочей поездки в Нижний Новгород Дмитрий Чернышенко посетил храмы Вознесенского Печёрского монастыря. С губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием
В Нижнем Новгороде прошла официальная церемония открытия студенческих гостиниц ИТ-кампуса «Неймарк». В ней приняли участие Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, студенты нижегородских вузов, обучающиеся по ИТ-специальностям.
Вице-премьер назвал этот день историческим не только для Нижегородской области, но и для всей страны.
«Мы открываем первый этап строительства ИТ-кампуса “Неймарк„ – это 18 новых корпусов. Наш Президент Владимир Путин поставил задачу в рамках национального проекта “Молодёжь и дети„ до 2030 года создать 25 кампусов мирового уровня. Ключевое слово – “мирового„. Думаю, он превосходит все мировые стандарты. Здесь не просто помещение для комфортного пребывания и творчества, общественные пространства, умный дом и другие функции, которые создают безопасную и комфортную среду. Это часть образовательного, воспитательного пространства, которое в сочетании с технопарком будет обеспечивать непрерывную цепочку создания ценностей для нашей страны и будущего», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Он поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, его команду, проектировщиков и строителей.
Первыми в кампусе разместились участники слёта Всемирного фестиваля молодёжи, который проходит в Нижнем Новгороде с 17 по 21 сентября. Заселение студентов планируется в октябре.
«Слёт закончится, и 1 октября вы заедете в чудесные комнаты, о которых мы могли только мечтать. А у вас эти мечты реализуются благодаря нашему Президенту, потому что никогда в истории Советского Союза и нашей страны не было столь масштабных инвестиций в систему образования, в инфраструктуру», – обратился вице-премьер к студентам.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что ИТ-кампус – это показательный пример того, как новые масштабные научно-образовательные комплексы можно бесшовно интегрировать в историческую ткань города.
«Сегодняшний день – это не просто один из реализованных проектов, инициированных нашим Президентом. Это символ трансформации Нижнего Новгорода в город будущего. Ещё три-четыре года назад на этом месте были трущобы, прямо в центре города, недалеко от кремля. Сейчас здесь не просто стены зданий, это уже образовательные программы, индустриальные партнёры и лучшие студенты, которые стараются попасть в программу “Неймарка„. С одной стороны, сегодня завершается первый этап создания ИТ-кампуса, а с другой стороны, это начало большого пути. Хочется, чтобы “Неймарк„ стал одним из лучших университетов мира, чтобы в разных уголках земли его название стало символом лучшего образования», – отметил он.
Губернатор поблагодарил Президента России Владимира Путина, Правительство во главе с Михаилом Мишустиным за возможность реализовать этот проект в Нижнем Новгороде.
Инфраструктура студенческого городка включает оборудованные жилые комнаты для студентов, зоны для самостоятельных занятий, общественные пространства, подземный паркинг, помещения, в которых в ближайшее время откроются кафе и объекты розничной торговли.
В непосредственной близости к гостиничному комплексу разместится технопарк, где смогут открыть свои офисы российские флагманские ИТ-компании. Проживать в новых общежитиях будут не только обучающиеся по программам «Неймарка», но и студенты других ИТ-профилей нижегородских вузов. Такой подход позволит стимулировать обмен опытом и идеями, естественным образом формировать стартап-команды и междисциплинарное ИТ-сообщество.
Современный комплекс общежитий отличается высокотехнологичностью. В нём внедряется система с использованием искусственного интеллекта, которая обеспечит безопасность и порядок на всей территории студгородка.
Кроме того, «Сбер» совместно с командой ИТ-кампуса «Неймарк» создал типовое решение для умного кампуса, которое включает внедрение технологий умного дома в жилые комнаты студентов, интерактивное оборудование и сервисы для учёбы и работы, а также платформу GitVerse Education Pack с поддержкой искусственного интеллекта. Частью этого типового решения стал мультимодальный медицинский ассистент GigaDoc на базе ИИ. По видео лица он оценивает состояние здоровья человека: пульс, индекс массы тела, риск диабета второго типа, уровень холестерина и другие показатели.
Вице-премьер и губернатор оценили инфраструктуру кампуса и поблагодарили президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа за технологические решения.
Сердцем проекта ИТ-кампуса является университет «Неймарк», который сочетает обучение студентов и передовые исследования. Директор университета Гульнара Биккулова отметила, что в 2025 году здесь реализуется пять образовательных программ, совместно разработанных вузами Нижнего Новгорода и ведущими компаниями российской ИТ-индустрии: по ИИ и компьютерному зрению, технологиям искусственного и дополненного интеллекта, информационной безопасности, микроэлектронике и цифровым технологиям в строительстве. На обучение по этим программам было подано более 2 тыс. заявлений от абитуриентов.
Ожидается, что после полного завершения реализации проекта ИТ-кампуса в нём смогут осваивать передовые цифровые профессии более 8 тысяч студентов из Нижегородской области, других регионов России и мира.
Кроме того, в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород Дмитрий Чернышенко провёл встречу с Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, а также оценил инфраструктуру храмов Вознесенского Печёрского монастыря.