Решение позволит простимулировать бизнес, развивающий производство лекарственных препаратов на территории страны.
С 1 января 2026 года в России начнёт действовать балльная система оценки уровня локализации производства в фармацевтической отрасли. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Документ
-
PDF
263Kb
Постановление от 10 сентября 2025 года №1392
Главная цель введения новой системы оценки происхождения товаров – расширение ассортимента фармацевтических препаратов, выпускаемых на территории России, а также создание дополнительных стимулов для развития отрасли и освоения перспективных технологий производства лекарственных средств.
Начиная с нового года за налаживание производства лекарственных препаратов, а также фармацевтических субстанций на территории страны будут начисляться баллы. Продукция будет считаться российской при наборе определённого количества баллов. Решение об этом будет принимать Минпромторг.
Производители, чья продукция будет признана российской, получат доступ к инструментам господдержки.
Механизм балльной оценки подтверждения производства промышленной продукции на территории России был запущен в 2015 году и на сегодняшний день действует во многих отраслях.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 17 июля 2015 года № 719.