Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с вице-премьером Вьетнама Чан Хонг Ха
В Координационном центре Правительства России в режиме ВКС состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) – Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и Заместителя Председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха. Мероприятие было проведено по инициативе вьетнамской стороны.
На нём обсудили двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-образовательной сферах, а также туризма.
Дмитрий Чернышенко поздравил Чан Хонг Ха с предстоящим праздником –80-летием провозглашения независимости Вьетнама. Он добавил, что значительный импульс сотрудничеству в этом году придали официальный визит Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Ханой и визит Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама То Лама в Москву, а также высоко оценил прошедшую в Москве встречу с Нго Фыонг Ли, супругой То Лама.
С большим размахом в Москве прошел Фестиваль вьетнамской культуры: его посетил почти 1 миллион человек.
В ходе встречи российский вице-премьер также отметил: «По итогам 2024 года товарооборот между нашими странами вырос на 20%. Со своей стороны нарастили экспорт во Вьетнам на 53%, импорт из Вьетнама вырос на 11%. В части сельскохозяйственной продукции по итогам 2024 года почти в 3 раза увеличили поставки пшеницы во Вьетнам, более чем в 2 раза нарастили поставки кукурузы. Во Вьетнаме сохраняется стабильный спрос на российскую мясную продукцию».
Чан Хонг Ха также поблагодарил российскую сторону за сотрудничество в сфере подготовки кадров и выразил заинтересованность в расширении перечня специальностей на ряд направлений, включая технологии искусственного интеллекта (ИИ).
«По нашей статистике, свыше 3300 студентов из Вьетнама проходили подготовку в российских вузах в прошедшем учебном году, из них почти 80% – в рамках правительственной квоты. Её объём на сегодняшний день составляет 1 тыс. бюджетных мест ежегодно. Это такой же объём, который Россия предоставляет, например, Китаю», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
Чан Хонг Ха в свою очередь отметил высокий потенциал обеих стран в развитии технологий ИИ: «Мы высоко оцениваем ваши способности в области ИКТ. Мы тоже достигли неплохих результатов. Так что будем с вами сотрудничать».
Дмитрий Чернышенко также поддержал интерес вьетнамской стороны к развитию двустороннего сотрудничества в сфере искусственного интеллекта: «Вижу перспективы взаимодействия на базе Международного альянса искусственного интеллекта. Изначально альянс создавался в рамках БРИКС, но сейчас членами альянса являются ассоциации из 14 стран. При этом по состоянию на сегодня поданы 25 заявок на присоединение к альянсу».
Также было отмечено продвижение сотрудничества по торгово-экономическому треку. Например, в части логистического сообщения в 2025 году российская компания FESCO запустила 2 новых сервиса по доставке грузов из Вьетнама в Россию. Это свидетельствует о запросе бизнеса на расширение транспортных линий.
«Наращивается авиасообщение между нашими странами: 5 российских авиакомпаний выполняют во вьетнамские города 23 полёта в неделю. Приветствуем возобновление авиакомпаниями Vietnam Airlines и Vietjet Air полётов в Россию. Вьетнамское направление пользуется у наших туристов большим спросом. Количество туристов из Вьетнама в Россию также растёт. С сентября этого года срок пребывания по электронной визе в России будет продлён до 30 дней. Надеюсь, что это тоже будет способствовать популяризации России как туристического направления для граждан Вьетнама», – заявил российский вице-премьер.
Ещё одной темой стало сотрудничество в нефтегазовой сфере. В мае 2025 года в присутствии Президента Владимира Путина и Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама подписаны межправительственные соглашения, касающиеся сотрудничества в нефтегазовой сфере. Оперативно проводятся необходимые внутригосударственные процедуры для обеспечения вступления в силу данных документов. Это поможет расширить возможности для сотрудничества между странами в данной сфере.
В рамках встречи отметили активизацию совместной работы по созданию русской школы во Вьетнаме на основе соответствующего межправительственного соглашения.
Во встрече также приняли
участие с российской стороны – статс-секретарь – заместитель Министра
просвещения РФ
Андрей Корнеев, представители Минэкономразвития, Министерства иностранных дел,
Минэнерго РФ,
Россельхознадзора и др. С вьетнамской стороны – Чрезвычайный и Полномочный
Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Данг Минь Кхой, заместитель
Министра образования и подготовки кадров Ле Тан Зунг, заместитель Министра
иностранных дел Ле Тхи Тху Ханг, заместитель Министра науки и технологий Дык
Лонг, заместитель Министра промышленности и торговли Фан Тхи Тханг, представитель
Государственного банка Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Нгок Кань.