На пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» объявлены победители X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и IV Конкурса для субъектов Дальневосточного федерального округа. В пленарной сессии приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
«Благоустройство общественных пространств – важный элемент развития регионов. Оно не только преображает города, но и улучшает качество жизни людей. Действенным инструментом в этой работе стал федеральный проект „Формирование комфортной городской среды“, запущенный по решению Президента. С 2019 года преобразовано почти 74 тыс. общественных и дворовых пространств, реализовано 926 проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды. Сегодня подведены итоги юбилейного X Всероссийского конкурса и IV конкурса для регионов Дальнего Востока. Победителями стали 294 проекта, в том числе 54 проекта в ДФО, которые будут реализованы в 2026–2027 годах. Среди проектов-победителей – 123 парка, 41 набережная, 42 площади, 88 улиц и пешеходных зон. Это значит, что современных комфортных общественных пространств, в которых приятно проводить время с семьёй и близкими, в нашей стране станет ещё больше», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Всероссийский конкурс организуется Минстроем России с 2018 года по поручению Президента. В 2025 году изменились правила его проведения: теперь в нём могут участвовать малые города и опорные населённые пункты с численностью населения до 5 тысяч жителей, а также исторические поселения федерального и регионального значения (кроме городов федерального значения). Кроме того, новые правила предусматривают снятие ограничений на участие в конкурсе для исторических поселений, являющихся административными центрами с населением до 300 тысяч человек. Расширение числа потенциальных участников позволило включить в конкурс дополнительно 15 городов.
Все поступившие на конкурс заявки были отобраны ведущими экспертами в области архитектуры, градостроительной политики, экономики, социологии, охраны объектов культурного наследия и археологии. В ходе рассмотрения проектов экспертная комиссия особое внимание уделяла качеству проработки архитектурных и планировочных концепций, сохранению культурно-исторического наследия и природного ландшафта, а также применению экологически безопасных строительных материалов. Итоговый отбор победителей провела федеральная конкурсная комиссия под руководством Марата Хуснуллина.
«Благодаря Всероссийскому конкурсу по всей стране ежегодно обновляются дворы, парки, скверы, набережные и пешеходные улицы, обустраиваются детские и спортивные площадки, развиваются исторические территории, восстанавливаются объекты культурно-исторического наследия, воспитывается новое поколение архитекторов, градостроителей, проектировщиков, дизайнеров и урбанистов. В этом году во Всероссийском конкурсе третий раз принимают участие новые регионы, вошедшие в состав России: Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области подали 25 заявок, из которых две стали победителями. За время проведения конкурса отобрано 1609 проектов-победителей: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон. Хочу отметить, что современная городская среда – это не только комфорт и удобство, но и новые рабочие места и рост коммерческой активности. Огромная работа, проведённая за последние несколько лет, помогла не только создать ещё больше комфортных, безопасных и красивых пространств, но и получить значительный экономический и социальный эффект. Благодаря совместной работе Правительства РФ, Минстроя России, регионов и экспертного сообщества в рамках конкурса 85 субъектов Российской Федерации получили почти 27 тыс. рабочих мест, а также свыше 6 тыс. объектов предпринимательской деятельности», – сказал Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
С 2019 по 2024 год Всероссийские конкурсы лучших проектов формирования комфортной городской среды проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», направленного на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. С 2025 года реализация проекта продолжается в составе национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году воплотились в жизнь 19 проектов – победителей конкурса.