В рамках рабочей поездки в Новосибирскую область Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко ознакомился с цифровыми решениями для госуправления, которые уже внедрены в регионе.
Новосибирская область входит в десятку субъектов – лидеров рейтинга цифровой трансформации и активно внедряет технологии в разные сферы. Регион подключён к цифровой системе «дашборд губернатора». Это одно из технологических решений Правительства России, предназначенное для госуправления на основе данных. На дашборде отражены ключевые направления работы региона и показатели эффективности, статус исполнения поручений, федерального и региональных бюджетов, планов строительства и других задач. Такие системы уже внедрены на федеральном уровне. Они доказали свою эффективность и теперь распространяются на регионы (сейчас к «дашборду губернатора» подключены 43 региона).
«Конечная цель цифровизации госуправления – это всегда комфорт граждан. Благодаря цифровым платформам и сервисам граждане быстрее получают госуслуги и могут оперативно, без лишних бумаг, оставлять обратную связь. Кроме того, “цифра” помогает чиновникам работать более эффективно. Например, быстрее реагировать на запросы граждан, анализировать, что волнует людей больше всего, и принимать взвешенные решения на основе объективных данных», – отметил Дмитрий Григоренко.
Регион также развивает цифровые сервисы для граждан и внедряет клиентоцентричный подход. В области действует система «Карта жителя Новосибирской области», которая представляет собой цифровой идентификатор гражданина для получения различных товаров или услуг, например льготного проезда в транспорте или получения детского питания. Система проактивно уведомляет граждан о доступных льготах и сервисах. В качестве подтверждения льготы в различных учреждениях или транспорте может выступать привязанная банковская карта «Мир» или QR-код в личном кабинете. Также «Карту жителя» можно предъявлять для получения льготных лекарств, покупки льготных билетов в учреждения культуры, карта может служить читательским билетом или пропуском в образовательные организации. Сейчас в системе реализовано 18 различных сервисов, зарегистрировано почти 40 тысяч жителей региона.
В области также внедрён цифровой проект, не имеющий аналогов в других регионах, – подписание договоров с детскими садами в электронной форме через приложение «Госключ». Сервис реализован в рамках региональной жизненной ситуации «Дошкольник». В рамках неё был оцифрован процесс записи ребёнка в детский сад: от подачи заявления (теперь 91% заявлений на постановку в очередь подаётся через портал госуслуг) до подписания договора с детским садом в дистанционном формате. С момента запуска уже успешно подписано более 4 тыс. договоров в электронном виде.