По указу Президента ополченцам Донецкой и Луганской народных республик будут предоставлены единовременные выплаты в зависимости от группы инвалидности. Постановление о порядке их назначения утвердило Правительство.
Речь идёт о людях, принимавших участие в боевых действиях в составе Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов этих республик с 11 мая 2014 года и ставших в связи с этим инвалидами.
Согласно указу Президента, имеющие инвалидность I группы получат единовременную выплату в размере 6,05 млн рублей, II группы – 5,2 млн рублей, III группы – 4,4 млн рублей.
Для получения выплаты нужно обратиться в военный комиссариат муниципального образования, территориальный орган МВД или ФСБ по месту жительства (пребывания) с заявлением в письменном виде. Также необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, справку федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности, заключение военно-врачебной комиссии и военный билет.
Выплаты будут производиться
финансовыми подразделениями Минобороны, МВД и ФСБ в зависимости от ведомственной принадлежности военно-врачебной комиссии, вынесшей заключение о наличии причинно-следственной связи между увечьем (ранением, травмой,
контузией) или заболеванием, полученным ополченцем, и его участием в боевых
действиях.
Документ будет опубликован.