Михаил Мишустин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной академика РАН, почётного научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
Примите мои глубокие соболезнования и слова сочувствия в связи с постигшим вас горем. Ушел из жизни Радий Иванович Илькаев – ученый с мировым именем, выдающийся физик, академик, один из создателей отечественного ядерного и термоядерного оружия. Это невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для российской науки, для всех нас.
Профессионал высокого уровня, преданный своему делу человек, Радий Иванович внес весомый вклад в развитие фундаментальной и прикладной физики, укрепление научного потенциала, обороноспособности и суверенитета нашей страны. Благодаря его уникальным исследованиям и экспериментальным работам были заложены основы для многих современных достижений в ключевых отраслях, обеспечивающих технологическое лидерство.
Все, кто знал Радия Ивановича, уважали его за компетентность, стратегическое видение, умение ставить амбициозные цели и добиваться результатов, ценили интеллигентность и доброжелательность.
Именно таким он и останется в нашей памяти.
М.Мишустин
Сегодня в Сарове проходит прощание с Радием Ивановичем Илькаевым, скончавшимся 10 декабря.