Об утверждении Правил формирования и ведения реестра разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 ноября 2025 г. № 1782
МОСКВА
Об утверждении Правил формирования и ведения реестра разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения реестра разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
2. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации обеспечить внесение в реестр разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук записей о действующих по состоянию на 1 марта 2026 г. разрешениях на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук до 1 июня 2026 г.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 12 ноября 2025 г. № 1782
ПРАВИЛА формирования и ведения реестра разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
1. Настоящие Правила определяют порядок формирования и ведения реестра разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее соответственно - диссертационный совет, реестр) .
Настоящие Правила не распространяются на диссертационные советы, создаваемые в соответствии с пунктом 31 статьи 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", а также на специальные советы по защите диссертаций, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
2. Формирование и ведение реестра осуществляются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство) в федеральной информационной системе государственной научной аттестации, предусмотренной статьей 64 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - информационная система аттестации) .
3. Министерством обеспечивается внесение в реестр записи о предоставлении разрешения на создание диссертационного совета (далее - реестровая запись) при принятии Министерством решения о предоставлении указанного разрешения.
4. Технические ошибки в реестровой записи исправляются по решению Министерства в течение 5 рабочих дней со дня их обнаружения путем внесения изменений в такую реестровую запись.
5. При выявлении дублирования реестровой записи или наличия реестровой записи, по которой отсутствует решение Министерства о предоставлении разрешения на создание диссертационного совета, такая реестровая запись подлежит исключению из реестра в течение 5 рабочих дней со дня ее выявления.
6. Реестровая запись содержит следующие сведения:
а) уникальный номер реестровой записи;
б) шифр диссертационного совета;
в) наименование организации, на базе которой создан диссертационный совет, ее идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (в случае создания диссертационного совета на базе нескольких организаций такие сведения указываются в отношении каждой организации) ;
г) шифр и наименование научной специальности (научных специальностей) и наименование отрасли (отраслей) науки, по которым диссертационному совету предоставлено право приема диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук для защиты, в соответствии с номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Министерством;
д) номер приказа Министерства о предоставлении разрешения на создание диссертационного совета;
е) дата приказа Министерства о предоставлении разрешения на создание диссертационного совета;
ж) дата создания диссертационного совета;
з) номер приказа Министерства о внесении изменений в состав диссертационного совета (при наличии) ;
и) дата приказа Министерства о внесении изменений в состав диссертационного совета (при наличии) ;
к) дата внесения изменений в состав диссертационного совета (при наличии) ;
л) номер приказа Министерства о приостановлении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
м) дата приказа Министерства о приостановлении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
н) дата приостановления деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
о) номер приказа Министерства о возобновлении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
п) дата приказа Министерства о возобновлении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
р) дата возобновления деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
с) номер приказа Министерства о прекращении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
т) дата приказа Министерства о прекращении деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
у) дата прекращения деятельности диссертационного совета (при наличии) ;
ф) сведения об изменении наименования организации (организаций) , на базе которой (которых) создан диссертационный совет (при наличии) ;
х) сведения об изменениях, внесенных в реестровую запись (при наличии) ;
ц) статус реестровой записи.
7. Сведения об изменении наименования организации (организаций) , на базе которой (которых) создан диссертационный совет, вносятся Министерством в реестровую запись в автоматическом режиме на основании полученной из единого государственного реестра юридических лиц информации.
8. В целях внесения в реестр реестровой записи Министерство в течение 1 рабочего дня со дня издания приказа Министерства о предоставлении разрешения на создание диссертационного совета вносит в реестр сведения, указанные в подпунктах "б" - "ж" пункта 6 настоящих Правил, с присвоением реестровой записи уникального номера.
9. Сведения, предусмотренные подпунктами "з" - "ц" пункта 6 настоящих Правил, а также изменения, которые должны быть внесены в эти сведения в случае исправления технических ошибок, вносятся в реестровую запись в соответствии с пунктами 4 и 11 - 13 настоящих Правил.
10. Уникальный номер присваивается реестровой записи в автоматическом режиме в соответствии с пунктами 22 и 23 приложения № 2 к Правилам ведения федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) ", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций) ".
11. Реестровой записи в реестре присваиваются следующие статусы:
а) "действующий диссертационный совет" - с даты, предусмотренной подпунктом "ж" или "р" пункта 6 настоящих Правил;
б) "деятельность диссертационного совета приостановлена" - с даты, предусмотренной подпунктом "н" пункта 6 настоящих Правил;
в) "деятельность диссертационного совета прекращена" - с даты, предусмотренной подпунктом "у" пункта 6 настоящих Правил.
12. Внесение изменений в реестровую запись осуществляется Министерством в следующих случаях:
а) принятие решения о внесении изменений в состав диссертационного совета, сведения о котором внесены в реестровую запись;
б) принятие решения о приостановлении деятельности диссертационного совета, сведения о котором внесены в реестровую запись;
в) принятие решения о возобновлении деятельности диссертационного совета, сведения о котором внесены в реестровую запись;
г) принятие решения о прекращении деятельности диссертационного совета, сведения о котором внесены в реестровую запись;
д) наличие технической ошибки в реестровой записи.
13. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 12 настоящих Правил, внесение изменений в реестровую запись осуществляется Министерством в течение 1 рабочего дня со дня принятия соответствующего решения.
14. Внесение изменений в реестровую запись осуществляется путем дополнения содержащихся в ней сведений (с сохранением уникального номера реестровой записи и ранее внесенных в нее сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 и подпунктом "д" пункта 12 настоящих Правил) .
15. Выписка из реестра (далее - выписка) , содержащая сведения, указанные в подпунктах "а" - "ж" и "ц" пункта 6 настоящих Правил, предоставляется пользователям информационной системы аттестации в форме электронного документа, содержащего двухмерный штриховой код (QR-код) и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства, посредством информационной системы аттестации, а также федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) ".
16. Взимание платы за предоставление выписки не допускается.
17. Доступ к сведениям, содержащимся в реестровой записи, обеспечивается пользователям информационной системы аттестации на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Доступ к указанным сведениям и адресу страницы реестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с размещенной на ней реестровой записью обеспечивается в том числе посредством двухмерного штрихового кода (QR-кода) , нанесенного на выписку.
___________