О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 2025 г. № 799
МОСКВА
О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания
В соответствии со статьей 50 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 384 "О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 20, ст. 2480) ;
постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 1553 "О внесении изменений в Правила согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 40, ст. 6282) .
3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций и полномочий.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
5. Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют до 1 сентября 2028 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 30 мая 2025 г. № 799
ПРАВИЛА согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания
1. Настоящие Правила устанавливают порядок согласования Федеральным агентством по рыболовству (его территориальными органами) строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания (далее - иная деятельность) .
2. Федеральное агентство по рыболовству осуществляет согласование:
а) строительства и реконструкции объектов капитального строительства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, проектная документация которых является объектом государственной экологической экспертизы, а также в случае строительства и реконструкции объектов капитального строительства на территории 2 и более субъектов Российской Федерации;
б) внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в случае внедрения указанных процессов и осуществления иной деятельности на территории 2 и более субъектов Российской Федерации и в трансграничных водных объектах.
3. Территориальные органы Федерального агентства по рыболовству осуществляют согласование:
а) строительства и реконструкции объектов капитального строительства - в случае строительства и реконструкции указанных объектов на территории одного субъекта Российской Федерации;
б) внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности - в случае внедрения указанных процессов и осуществления иной деятельности на территории одного субъекта Российской Федерации.
4. Юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (далее - заявители) , для согласования деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, представляют в Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) заявку о согласовании деятельности (далее - заявка) , в которой указывают сведения:
а) о заявителе:
полное и сокращенное (при наличии) наименования юридического лица, его организационно-правовая форма и место нахождения;
фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства физического лица (индивидуального предпринимателя) ;
б) о документации, прилагаемой к заявке.
5. К заявке прилагается следующая документация:
а) при согласовании строительства и реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящих Правил - копия разделов проектной документации, предусмотренной пунктами 10, 12, 17, 18, 22, 23 и 25 (для объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, за исключением линейных объектов) и пунктами 34 - 38 и 40 (для линейных объектов) Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";
б) при согласовании внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящих Правил - копия проектной документации или программы планируемых работ, обосновывающей внедрение новых технологических процессов и осуществление иной деятельности, а также документ, содержащий сведения о планируемых мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания;
в) при согласовании деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в случае прогнозирования угрозы возникновения таких ситуаций, - сведения о проведении мероприятий, необходимых для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (с указанием срока начала и окончания их реализации) , с приложением копии оперативно-прогностической информации, содержащей фактические данные о стихийных гидрометеорологических явлениях, предоставленной органу (органам) государственной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации организациями Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
6. Заявка и прилагаемая к ней документация, указанная в пункте 5 настоящих Правил (далее - документация) , формируются на бумажном и (или) электронном носителе и представляются заявителем в Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) непосредственно либо направляются почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, усиленной неквалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) " (далее - единый портал) .
Форма заявки, направляемой в электронном виде, и порядок ее подачи устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству.
7. Заявка и документация, поступившие в Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) , регистрируются в день их поступления.
8. Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) рассматривает заявку и документацию и принимает решение о согласовании (об отказе в согласовании) с учетом соответствия (несоответствия) планируемых мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания подпунктам "б" - "ж" пункта 2 Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2025 г. № 785 "Об утверждении Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания":
а) деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, за исключением деятельности, указанной в подпункте "б" настоящего пункта, - в срок не более 30 календарных дней со дня получения заявки и прилагаемой к ней документации, указанной в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил. При поступлении заявки и прилагаемой к ней документации, указанной в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил, с использованием единого портала - в срок не более 10 рабочих дней со дня их получения;
б) деятельности, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в случае прогнозирования угрозы возникновения таких ситуаций, - в срок не более 15 календарных дней со дня получения заявки и прилагаемой к ней документации, указанной в подпункте "в" пункта 5 настоящих Правил. При поступлении заявки и документации, указанной в подпункте "в" пункта 5 настоящих Правил, с использованием единого портала - в срок не более 5 рабочих дней со дня их получения.
9. Решение о согласовании (об отказе в согласовании) осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, оформляется в виде заключения, которое подписывается руководителем (заместителем руководителя) или уполномоченным должностным лицом Федерального агентства по рыболовству, руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Федерального агентства по рыболовству и содержит следующие сведения:
а) краткое описание деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, и характеристика ее воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания;
б) меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, планируемые в соответствии с документацией;
в) условия и ограничения, необходимые для предупреждения или снижения негативного воздействия деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, на водные биологические ресурсы и среду их обитания (условия забора воды и отведения сточных вод, условия работ в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе водного объекта и рыбохозяйственной заповедной зоне, ограничения по срокам и способам производства работ на акватории и другие условия) ;
г) выводы о допустимости влияния деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания;
д) решение о согласовании (об отказе в согласовании) осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил;
е) замечания и рекомендации по доработке документации (в случае необходимости ее доработки в части планируемых мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) .
10. Решение о согласовании (об отказе в согласовании) осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, доводится до заявителя в той форме, в которой были поданы заявка и документация (почтовым отправлением или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Федерального агентства по рыболовству (его территориального органа) .
11. Регистрация решений о согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, включает в себя:
а) присвоение регистрационного номера;
б) внесение записей в реестр решений о согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил.
12. Присвоение решениям о согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, регистрационных номеров осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) ".
13. Решение Федерального агентства по рыболовству (его территориального органа) об отказе в согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, должно содержать основания для отказа.
14. Основаниями для отказа в согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, являются:
а) представление в Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) не в полном объеме документации;
б) несоответствие документации требованиям законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, водного законодательства, а также законодательства в области охраны окружающей среды.
15. В случае отказа в согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил, заявители могут повторно представить заявку и документацию в Федеральное агентство по рыболовству (его территориальные органы) при условии доработки документации с учетом замечаний и рекомендаций, предусмотренных в решении об отказе в согласовании осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящих Правил.
___________