Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей и направления экспертом экспертного заключения в Министерство культуры Российской Федерации, а также критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 сентября 2020 г. № 1425
МОСКВА
Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей, а также критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение
(Наименование в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233, от 06.11.2024 № 1494)
В соответствии с абзацем третьим статьи 5 и пунктом 8 статьи 112 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила проведения экспертизы культурных ценностей; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
критерии отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 14 сентября 2020 г. № 1425
ПРАВИЛА проведения экспертизы культурных ценностей
(Наименование в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233, от 06.11.2024 № 1494)
I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок проведения экспертизы культурных ценностей (далее - экспертиза) . (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
2. Настоящие Правила применяются в отношении:
а) заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;
б) культурных ценностей, не подлежащих вывозу без обязательства их обратного ввоза, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза, за исключением культурных ценностей, указанных в пункте 11 статьи 112 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (далее - культурные ценности, возвращенные после временного вывоза) ;
в) культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию;
г) культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономического союза не установлен разрешительный порядок вывоза;
д) культурных ценностей, незаконно ввезенных и незаконно вывезенных и задержанных в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - задержанные культурные ценности) ;
е) музыкальных инструментов или смычков, для которых оформляется паспорт на музыкальный инструмент или смычок; (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
ж) струнных смычковых музыкальных инструментов или смычков, временно вывозимых физическими или юридическими лицами и включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, для целей, указанных в статье 3513 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей". (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
3. Экспертиза проводится экспертами по культурным ценностям, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации в порядке, установленном Правилами аттестации экспертов по культурным ценностям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 198 "Об утверждении Правил аттестации экспертов по культурным ценностям" (далее - эксперты) , в соответствии с их специализацией.
4. Экспертиза проводится экспертами по заявлению физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц о проведении экспертизы.
Экспертиза задержанных культурных ценностей осуществляется экспертами по обращению таможенного и (или) иного правоохранительного органа о проведении экспертизы.
Экспертиза может проводиться экспертами по обращению Министерства культуры Российской Федерации и (или) его территориального органа о проведении экспертизы.
5. Заявление или обращение о проведении экспертизы, указанные в пункте 4 настоящих Правил (далее - заявление или обращение о проведении экспертизы) , направляются физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, юридическими лицами, таможенными или иными правоохранительными органами, Министерством культуры Российской Федерации (далее - заказчик экспертизы) в произвольной форме на имя эксперта.
В заявлении или обращении о проведении экспертизы должно быть указано общее количество движимых предметов, в отношении которых необходимо проведение экспертизы (далее - объекты экспертизы) , и цель проведения экспертизы. К заявлению или обращению о проведении экспертизы прилагается список объектов экспертизы.
6. Для проведения экспертизы заказчик экспертизы самостоятельно выбирает эксперта (экспертов) с учетом его (их) специализации в реестре экспертов по культурным ценностям, который ведется посредством Государственной информационной системы в сфере сохранения культурных ценностей и публикуется на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") . (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
7. Экспертиза проводится на территории Российской Федерации:
по месту хранения объектов экспертизы;
по месту нахождения заказчика экспертизы;
по месту нахождения эксперта (экспертов) .
8. Экспертиза может быть проведена одним экспертом, имеющим одну или несколько специализаций, либо несколькими экспертами, имеющими различные специализации. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
9. Заявление или обращение о проведении экспертизы и прилагаемый к ним список объектов экспертизы, а также объекты экспертизы рассматриваются экспертом (экспертами) в присутствии заказчика экспертизы, и при наличии у эксперта (экспертов) соответствующей специализации между экспертом (экспертами) и заказчиком экспертизы заключается договор о проведении экспертизы, типовая форма которого утверждается Министерством культуры Российской Федерации.
В случае отказа от проведения экспертизы по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 13 настоящих Правил, эксперт (эксперты) возвращает (возвращают) заказчику экспертизы заявление или обращение о проведении экспертизы и прилагаемый к ним список объектов экспертизы.
10. Экспертиза проводится на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором о проведении экспертизы.
11. В договоре о проведении экспертизы указываются:
место и срок проведения экспертизы;
порядок передачи объектов экспертизы и документов, указанных в подпункте "а" пункта 12 настоящих Правил, от заказчика экспертизы эксперту на временное хранение (при необходимости) и порядок их возврата заказчику экспертизы;
права и обязанности эксперта (экспертов) и заказчика экспертизы;
порядок взаимодействия эксперта (экспертов) с иными специалистами и организациями по вопросу исследования объектов экспертизы (при наличии необходимости такого взаимодействия) ;
ответственность за нарушение взятых на себя обязательств экспертом (экспертами) и заказчиком экспертизы;
условия оплаты экспертизы (при проведении экспертизы на возмездной основе) ;
методы исследования объектов экспертизы и порядок их применения;
способ выдачи (направления) экспертного заключения заказчику экспертизы;
информация об эксперте, указанная в подпункте "а" пункта 29 настоящих Правил;
другие существенные для эксперта (экспертов) и заказчика экспертизы условия проведения экспертизы.
12. Заказчик экспертизы вправе:
а) предоставить эксперту (экспертам) документы о результатах ранее проведенных исследований объектов экспертизы, в том числе технико-технологического исследования;
б) получать информацию о ходе проведения экспертизы на всех стадиях ее проведения.
13. Эксперт обязан:
а) обеспечить сохранность и возврат предоставленных заказчиком экспертизы объектов экспертизы и документов;
б) не разглашать без согласия заказчика экспертизы сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, за исключением сведений, необходимых для получения консультации по вопросу исследования объектов экспертизы у иных специалистов и организаций, а также сведений, указанных в подпункте "г" настоящего пункта;
в) отказаться от проведения экспертизы в следующих случаях:
наличие близкого родства с заказчиком экспертизы (дети, супруги, родители, полнородные и неполнородные братья и сестры) ;
владение ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах) заказчика экспертизы;
заинтересованность в результатах экспертизы, вытекающих из заключения экспертизы, в целях получения выгоды в виде денежных средств, ценностей, иного имущества, услуг имущественного характера или имущественных прав для себя или третьих лиц;
наличие долговых или иных имущественных обязательств перед заказчиком экспертизы (его должностным лицом или работником) , а также в случае, если заказчик экспертизы (его должностное лицо или работник) имеет долговые или иные имущественные обязательства перед экспертом;
г) информировать Министерство культуры Российской Федерации, таможенные и (или) иные правоохранительные органы в случае, если в ходе экспертизы эксперту стало известно, что объекты экспертизы находятся в розыске.
14. Проведение экспертизы основывается на принципах компетентности и объективности эксперта, всесторонности проводимых им исследований объектов экспертизы и обоснованности выводов по результатам ее проведения.
При проведении экспертизы эксперты руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и нормативными правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза, в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей, законодательством Российской Федерации в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей, а также настоящими Правилами.
15. Проведение экспертизы включает в себя:
а) исследование объектов экспертизы;
б) измерение параметров (размеров и массы) объектов экспертизы;
в) применение критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 1425 (далее - критерии) ;
г) изучение информации об объектах экспертизы в специализированной литературе, а также в открытых источниках информации, печатных изданиях и сети "Интернет";
д) подготовка предложений по стоимости (страховой стоимости) объектов экспертизы;
е) формулирование выводов по результатам проведения экспертизы;
ж) фотофиксация объектов экспертизы в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил;
з) составление экспертного заключения.
16. При исследовании объектов экспертизы экспертом устанавливаются:
автор (изготовитель) ;
дата (период) и место (регион) создания или обнаружения (за исключением палеонтологических образцов) объектов экспертизы;
материал, технологии исполнения, технические средства, используемые при создании объектов экспертизы;
наличие (отсутствие) отметок, клейм, проб, номеров, подписей;
состояние сохранности;
подтверждение подлинности (неподлинности) или копийности объектов экспертизы.
Для палеонтологических образцов устанавливаются их место обнаружения (при наличии такой информации) , геологический возраст или время обитания организма в геологической летописи, наличие или отсутствие патологии развития образца, вид патологии (при ее наличии) .
В зависимости от особенностей объектов экспертизы могут устанавливаться иные сведения о них (пробы драгоценных металлов, цвет, состав, структура минералов) .
17. Исследование объектов экспертизы осуществляется с применением следующих методов, исключающих возможность утраты объектов экспертизы или их отдельных элементов:
а) метод сравнительного анализа - сопоставление установленных при исследовании сведений об объектах экспертизы со сведениями об иных движимых предметах, являющихся аналогами объектов экспертизы;
б) метод стилистического анализа - выявление и фиксация композиционного, колористического, светотеневого решения при создании объектов экспертизы;
в) технико-технологический метод - микроскопическое, оптическое или физико-химическое исследование состава и свойств материалов, из которых состоят объекты экспертизы.
18. Разбор объектов экспертизы, состоящих из нескольких фрагментов (движимых предметов) , для установления сведений, указанных в пункте 16 настоящих Правил, допускается только с согласия заказчика экспертизы.
19. Проведение экспертизы включает в себя измерение следующих параметров (размеров и массы) объектов экспертизы (при их наличии) :
длина, ширина, высота, диаметр;
масса (для движимых предметов минералогии, палеонтологии, метеоритов, драгоценных металлов и камней, а также иных объектов экспертизы в зависимости от их особенностей) .
При проведении экспертизы объектов экспертизы, состоящих из отдельных фрагментов (движимых предметов) , указываются размеры и масса этих фрагментов (движимых предметов) .
20. К специализированной литературе и открытым источникам информации в печатных изданиях и сети "Интернет", используемой при проведении экспертизы, относятся:
а) публикации об объектах экспертизы, в том числе в электронном виде, в книгах, профильных периодических изданиях, каталогах выставок и других изданиях и (или) публикациях в рецензируемых научных изданиях, в том числе индексируемых в "Белом списке" и библиографической базе данных научных публикаций российских ученых, размещенных в Российском индексе научного цитирования; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2024 № 1494)
б) информация об объектах экспертизы, размещаемая на официальных информационных ресурсах Министерства культуры Российской Федерации, а также на информационных ресурсах российских и зарубежных аукционов, в том числе в сети "Интернет".
21. Предложения по стоимости (страховой стоимости) объектов экспертизы должны быть выражены в рублях.
22. Результатом экспертизы является экспертное заключение, составленное экспертом (экспертами) , которое включает в себя в том числе следующую информацию: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
а) номер и дата составления экспертного заключения;
б) место проведения экспертизы;
в) сведения об эксперте (экспертах) (фамилия, имя, отчество (при наличии) , специализация, номер удостоверения эксперта) ;
г) сведения о заказчике экспертизы (фамилия, имя, отчество (при наличии) и год рождения физического лица или наименование и идентификационный номер налогоплательщика юридического лица) ;
д) вопросы, поставленные перед экспертом (в случае их наличия) , и ответы эксперта на указанные вопросы;
е) сведения об объектах экспертизы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, и их параметры, указанные в пункте 19 настоящих Правил;
ж) описание хода и результатов проведенных исследований с указанием примененных методов, оборудования, использованных для сравнения движимых предметов;
з) выводы эксперта по результатам проведения экспертизы;
и) обоснование выводов экспертного заключения;
к) предложение по стоимости (страховой стоимости) объектов экспертизы (в случае если экспертное заключение содержит вывод об отнесении движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза) ;
л) результаты фотофиксации объекта экспертизы, предусмотренной пунктом 23 настоящих Правил.
23. Фотофиксации подлежат:
а) общий вид объекта экспертизы;
б) отдельные фрагменты (движимые предметы) объектов экспертизы (для объектов экспертизы, состоящих из отдельных фрагментов движимых предметов) ;
в) особые отметки, имеющиеся на объектах экспертизы (надписи, номера, подписи авторов, клеймы, штампы и (или) печати) ;
г) имеющиеся повреждения (при наличии) ;
д) лицевая и оборотная стороны объектов экспертизы, которые являются нумизматическими и фалеристическими материалами.
24. Выводы эксперта по результатам проведения экспертизы должны основываться на установленных при исследовании сведениях об объектах экспертизы, критериях, а также на пунктах перечня культурных ценностей, в отношении которых решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования" установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза.
25. Срок проведения экспертизы, включая составление экспертного заключения, составляет не более 15 календарных дней со дня подписания договора о проведении экспертизы. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 15 календарных дней в следующих случаях:
а) при значительном количестве различных по типу объектов экспертизы (более 15 объектов) или однотипных (более 20 объектов) ;
б) при применении технико-технологического метода исследования объектов экспертизы.
26. Составление экспертного заключения осуществляется экспертом (экспертами) с использованием своего личного кабинета в Государственной информационной системе в сфере сохранения культурных ценностей посредством создания записи в реестре экспертных заключений, составленных экспертами по культурным ценностям по результатам проведения экспертизы культурных ценностей. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
27. Экспертное заключение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, и ему в автоматическом режиме в реестре экспертных заключений, составленных экспертами по культурным ценностям по результатам проведения экспертизы культурных ценностей, присваивается уникальный регистрационный номер. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
28. Экспертное заключение выдается (направляется) экспертом заказчику экспертизы не позднее дня, следующего за днем его регистрации, способом, указанным в договоре о проведении экспертизы.
29. (Пункт утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
30. При проведении экспертизы несколькими экспертами, имеющими различные специализации, экспертное заключение составляется и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого эксперта и выдается (направляется) заказчику экспертизы каждым экспертом самостоятельно. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2023 № 2233)
II. Экспертиза заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, и культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономического союза не установлен разрешительный порядок вывоза
31. Экспертиза движимых предметов, заявленных в качестве культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, и культурных ценностей, в отношении которых правом Евразийского экономическог