Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 2016 г. № 1053
МОСКВА
Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.06.2017 № 775, от 18.11.2017 № 1394, от 29.11.2019 № 1530, от 11.04.2024 № 453)
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва;
форму паспорта безопасности объектов (территорий) системы государственного материального резерва.
2. Федеральному агентству по государственным резервам обеспечить приведение антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва в соответствие с требованиями, утвержденными настоящим постановлением, за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Агентству в федеральном бюджете на осуществление деятельности в установленной сфере.
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерацииот 17 октября 2016 г. № 1053
ТРЕБОВАНИЯ к антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.06.2017 № 775, от 18.11.2017 № 1394, от 29.11.2019 № 1530, от 11.04.2024 № 453)
I. Общие положения
1. Настоящие требования устанавливают порядок обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) системы государственного материального резерва (далее - объекты (территории) , правообладателями которых являются Федеральное агентство по государственным резервам, его территориальные органы и подведомственные организации, эксплуатирующие эти объекты (территории) (далее - органы (организации) .
В настоящих требованиях под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, а также отдельные здания, строения и сооружения.
2. Настоящие требования не распространяются:
а) на объекты (территории) , подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;
б) на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств охраны. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
3. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций) .
II. Категорирование объектов (территорий)
4. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в зависимости от степени угрозы совершения террористического акта и его возможных последствий проводится категорирование объектов (территорий) .
5. Категорирование объектов (территорий) осуществляется на основании оценки состояния защищенности объектов (территорий) , учитывающей их значимость для инфраструктуры и жизнеобеспечения, наличие на объектах (территориях) критических элементов, повреждение которых приведет к прекращению нормального функционирования объектов (территорий) , степень потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов на объектах (территориях) , а также возможные последствия совершения террористических актов на объектах (территориях) .
Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных об обстановке в районе расположения объекта (территории) , о возможных угрозах совершения террористических актов, а также о совершенных и предотвращенных в регионе террористических актах.
Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) определяются на основании прогнозных показателей численности людей, работающих на объекте (территории) , численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в случае совершения на объекте (территории) террористического акта, возможного материального ущерба и ущерба окружающей природной среде в районе расположения объекта (территории) , а также времени, необходимого на восстановление объекта (территории) .
6. При проведении категорирования учитываются:
а) информация об отнесении объекта (территории) к критически важным объектам Российской Федерации и о наличии на объекте (территории) опасных производственных участков;
б) общие сведения об объекте (территории) (размещение объекта (территории) , режим работы объекта (территории) , общая численность работников объекта (территории) , максимальная численность работников объекта (территории) , работающих в одной смене в дневное и ночное время, наличие вокруг объекта (территории) других производств, населенных пунктов, жилых зданий и иных мест массового скопления людей, их характеристика и размещение по отношению к объекту (территории) , размещение объекта (территории) по отношению к транспортным коммуникациям, сведения об опасных веществах и материалах, используемых на объекте (территории) ;
в) возможные условия возникновения и развития чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями;
г) масштаб возможных социально-экономических последствий аварий на объекте (территории) , в том числе в результате совершения террористического акта;
д) наличие критических элементов объекта (территории) и их характеристика;
е) наличие потенциально опасных участков объекта (территории) и их характеристика;
ж) наличие уязвимых мест объекта (территории) ;
з) категории опасности, ранее присвоенные объекту (территории) ;
и) виды угроз и модели нарушителей в отношении объекта (территории) ;
к) планы и схемы объекта (территории) , его коммуникаций, планы и экспликации отдельных зданий и сооружений и их частей, план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте (территории) , проектная документация на объект (территорию) , декларация промышленной безопасности объекта (территории) , а также документация на технологические процессы, используемые на объекте (территории) .
7. Устанавливаются следующие категории объектов (территорий) :
а) объекты (территории) первой категории - объекты (территории) , совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, затрагивает территорию одного или нескольких субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших, в том числе погибших, составляет более 50 человек либо размер материального ущерба составляет более 1 млрд. рублей;
б) объекты (территории) второй категории - объекты (территории) , совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, затрагивает территорию 2 и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, но не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших, в том числе погибших, составляет от 10 до 50 человек либо размер материального ущерба составляет от 10 млн. рублей до 1 млрд. рублей;
в) объекты (территории) третьей категории - объекты (территории) , совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, не выходит за пределы объекта (территории) либо за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших, в том числе погибших, составляет менее 10 человек либо размер материального ущерба составляет до 10 млн. рублей.
8. Для проведения категорирования объекта (территории) решением руководителя органа (организации) создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия) .
9. Комиссия создается:
а) в отношении функционирующего (эксплуатируемого) объекта (территории) - в течение 30 рабочих дней со дня вступления в силу настоящих требований;
б) в отношении вновь возводимого объекта (территории) - в течение 30 рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на объект (территорию) .
10. В состав комиссии включаются:
а) руководитель органа (организации) или уполномоченное им лицо (председатель комиссии) ;
б) сотрудники органа (организации) , отвечающие за пожарную безопасность, охрану и инженерно-техническое оснащение, а также за секретное делопроизводство;
в) представители исполнительных органов субъекта Российской Федерации, территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию) ; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.06.2017 № 775, от 11.04.2024 № 453)
г) командир воинской части войск национальной гвардии Российской Федерации или уполномоченное им должностное лицо в случае, если в составе объекта (территории) находятся важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации. (Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
11. По решению председателя комиссии к работе комиссии могут привлекаться сотрудники специализированных организаций.
12. На каждом объекте (территории) независимо от его категории выделяются потенциально опасные участки, совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями, и критические элементы, совершение террористического акта на которых приведет к прекращению нормального функционирования объекта (территории) в целом, его повреждению или аварии на нем.
13. По результатам работы комиссия принимает решение об отнесении объекта (территории) к конкретной категории опасности или подтверждает (изменяет) категорию объекта (территории) в необходимых случаях при актуализации паспорта безопасности объекта (территории) .
Решение комиссии оформляется актом категорирования объекта (территории) , который составляется в 2 экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем органа (организации) , принявшим решение о создании комиссии, и является неотъемлемой частью паспорта безопасности объекта (территории) .
Срок принятия комиссией акта о категорировании объекта (территории) составляет не более 30 рабочих дней со дня создания комиссии.
В случае разногласий между членами комиссии по вопросам категорирования объекта (территории) решение принимает председатель комиссии, а члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт категорирования объекта (территории) с изложением в письменном виде своего особого мнения, которое приобщается к указанному акту.
III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий)
14. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается проведением комплекса мер, которые осуществляются в следующих целях:
а) воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) , а также пресечение нахождения беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов (далее - беспилотные аппараты) на объектах (территориях) , что достигается посредством: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
разработки и реализации комплекса мер по выявлению, предупреждению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории) , локализации и нейтрализации последствий их проявления;
своевременного выявления, предупреждения и пресечения действий лиц, в том числе с использованием беспилотных аппаратов, направленных на совершение террористического акта; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
оснащения объектов (территорий) современными инженерно-техническими средствами и системами охраны;
установления и осуществления пропускного и внутриобъектового режимов, а также контроля за их функционированием;
обеспечения контроля за выполнением мероприятий по антитеррористической защищенности объектов (территорий) ;
организации обеспечения информационной безопасности, разработки и реализации мер, исключающих несанкционированный доступ к информационным ресурсам объектов (территорий) ;
б) выявление потенциальных нарушителей режимов, установленных на объектах (территориях) , и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта, что достигается посредством:
принятия мер дисциплинарного характера к нарушителям пропускного и внутриобъектового режимов;
контроля за соблюдением лицами, находящимися на объектах (территориях) , требований антитеррористической защищенности;
периодической проверки помещений, зданий и сооружений, а также критических элементов объектов (территорий) , систем подземных коммуникаций, стоянок личного транспорта в целях выявления признаков подготовки или совершения террористического акта;
организации санкционированного допуска граждан и автотранспортных средств на объекты (территории) ;
обмена информацией между органами (организациями) и территориальными органами безопасности, а также территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия подготовке и совершению террористических актов на объектах (территориях) ;
в) пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) , что достигается посредством:
организации и осуществления профилактических мероприятий, направленных на устранение причин и условий совершения террористических актов на объектах (территориях) ;
своевременного выявления фактов нарушения пропускного и внутриобъектового режимов, попыток проноса (провоза) , доставки с использованием беспилотных аппаратов запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, радиоактивных, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории) ; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 29.11.2019 № 1530, от 11.04.2024 № 453)
исключения бесконтрольного нахождения на объектах (территориях) посторонних лиц, транспортных средств и беспилотных аппаратов; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
поддержания в исправном состоянии инженерно-технических средств и систем охраны, обеспечения бесперебойной и устойчивой связи на объектах (территориях) ;
обеспечения обхода и осмотра объектов (территорий) , а также периодической проверки складских и подсобных помещений;
организации взаимодействия с территориальными органами безопасности и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
г) минимизация возможных последствий и ликвидация угроз террористических актов на объектах (территориях) , что достигается посредством:
своевременного информирования территориальных органов безопасности и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
обучения работников объектов (территорий) способам защиты и действиям в случае поступления информации об угрозе совершения террористического акта или о его совершении;
проведения учений и тренировок с работниками объектов (территорий) по их безопасной и своевременной эвакуации из зданий (сооружений) ;
своевременного оповещения работников объектов (территорий) о безопасной и беспрепятственной эвакуации, а также обеспечения технических возможностей эвакуации;
проведения занятий с работниками объектов (территорий) по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта;
д) обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий) , в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов (территорий) , что достигается посредством:
ограничения доступа должностных и иных лиц к служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий) ;
обеспечения надлежащего хранения и использования служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий) ;
осуществления мер по выявлению и предупреждению возможных каналов утечки служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий) ;
подготовки и переподготовки должностных лиц по вопросам работы со служебной информацией ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объектов (территорий) ;
(Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2017 № 1394)
е) выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) , доставки с использованием беспилотных аппаратов и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении с использованием почтовых отправлений, что достигается посредством: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток проноса (провоза) , доставки с использованием беспилотных аппаратов токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов на объекты (территории) ; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2024 № 453)
периодической проверки (обхода и осмотра) зданий (строений, сооружений) и территории со складскими и подсобными помещениями;
обучения работников объектов (территорий) способам защиты и действиям в случае применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов.
(Дополнение подпунктом - Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2019 № 1530)
15. Срок завершения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) составляет не более 12 месяцев со дня подписания акта о категорировании объекта (территории) .
16. К инженерно-техническим средствам охраны объектов (территорий) относятся:
а) инженерные средства и сооружения для ограждения периметра, зон и отдельных участков объекта (территории) ;
б) противотаранные устройства (заграждения) , инженерные заграждения и устройства ограничения скорости движения автотранспорта;
в) контрольно-следовые полосы, тропы нарядов и дороги охраны;
г) контроль