Уважаемые друзья!
Примите мои поздравления с Днём шахтёра.
Это праздник сильных и мужественных людей, чья очень трудная, часто опасная работа требует максимальной выдержки, полной самоотдачи и, конечно, умения работать в команде.
Вы каждый день спускаетесь под землю, чтобы свет и тепло были в школах, больницах, детских садах и жилых домах. Вы укрепляете энергетическую безопасность и экспортный потенциал нашей страны. Многие из предприятий угольной отрасли являются градообразующими, поэтому от их стабильной работы зависит не только комфортная жизнь людей, но и социальное самочувствие целых регионов.
Россия – крупнейшая угольная держава, один из мировых лидеров по запасам этого стратегического сырья. Благодаря вашему труду топливно-энергетический комплекс является ключевым в национальной экономике. Поэтому он всегда был и остаётся сферой повышенного внимания государства.
Сегодня перед нами стоит целый ряд масштабных задач. Важнейшие из них – модернизация шахт и разрезов, внедрение современных технологий и инноваций, связанных с глубокой переработкой угля, привлечением инвестиций в строительство новых производств, совершенствованием транспортной инфраструктуры, снижением экологической нагрузки на окружающую среду. Серьёзное внимание необходимо уделять подготовке квалифицированных специалистов, и, конечно, на первом месте должна быть безопасность труда шахтёров.
Желаю работникам и ветеранам угольной отрасли, вашим родным и близким здоровья, успехов и всего самого доброго.
Д.Медведев