Постановление от 5 августа 2026 года №978
Документ
-
PDF
274Kb
Постановление от 5 августа 2026 года №978
Лауреаты национальной премии в области будущих технологий «Вызов» не будут уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы полученного вознаграждения. Постановление, расширяющее перечень премий, лауреаты которых освобождены от уплаты такого налога, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В 2026 году общий призовой фонд премии составит 65 млн рублей. Решение не облагать победителей премии налогом на доходы физических лиц станет дополнительной мерой поддержки учёных.
Премия «Вызов» была учреждена одноименным Фондом развития научно-культурных связей в 2023 году. Она вручается в пяти номинациях. Так, в номинации «Перспектива» оцениваются достижения учёных, не достигших 35-летнего возраста. В номинации «Инженерное решение» премия присуждается за важное изобретение или создание новой технологии, в номинации «Прорыв» – за научное исследование, позволяющее решить важную научную или технологическую задачу, а в номинации «Открытие» – за важное открытие, повлиявшее на развитие мировой науки и технологий. Наконец, в номинации «Учёный года» отмечается суммарный личный вклад специалиста, добившегося значимых результатов.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 6 февраля 2001 года №89.