В повестке: о бюджетных ассигнованиях на поддержку ТЭК и ЖКХ Белгородской области, о создании ОЭЗ в Хакасии и расширении ОЭЗ в Татарстане.
Вступительное слово Михаила Мишустина
Доклад Александра Новака о создании ОЭЗ в Хакасии и расширении ОЭЗ в Татарстане
Из стенограммы:
М.Мишустин: Доброе утро, уважаемые коллеги!
Оперативное совещание с вице-премьерами
Прежде всего скажу о принятом решении, касающемся наших приграничных регионов, важность поддержки которых всегда особо подчёркивает Президент. Необходимо создавать там условия, чтобы люди на своей земле имели возможность всё воссоздать и двигаться дальше.
Эти российские субъекты находятся в непростой ситуации. Правительство оказывает необходимую помощь для обеспечения деятельности предприятий, работы базовой инфраструктуры, в первую очередь топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов. Чтобы в домах, детских садах, больницах, поликлиниках и других наиболее значимых для жителей учреждениях было электричество, вода и тепло.
Сегодня направим Белгородской области около 5,4 млрд рублей для приобретения нескольких десятков котельных, их установки и подключения к сетям теплоснабжения.
Участники совещания
-
PDF
87Kb
Список участников оперативного совещания с вице-премьерами, 20 июля 2026 года
Просил бы Марата Шакирзяновича (М.Хуснуллина), который очень внимательно к этим вопросам относится, проследить, чтобы средства были своевременно доведены и все работы оперативно выполнены. Просьба держать этот вопрос на личном контроле.
К другой теме.
Правительство на системной основе поддерживает развитие экономики регионов. Одним из инструментов этой работы стали особые экономические зоны.
Они действуют уже более 20 лет. Это позволяет с помощью специальных налоговых режимов и концентрации смежных бизнесов на одной территории существенно улучшить условия для реализации перспективных проектов. Включая и те, целью которых является достижение технологического лидерства – важнейшей задачи, которую перед нами поставил глава государства.
Принято решение о создании новой экономической зоны промышленно-производственного типа в Республике Хакасия, а также о расширении ОЭЗ «Зелёная долина» в Татарстане, в том числе за счёт кластерного развития биотехнологических наукоёмких производств. Подтверждения от потенциальных инвесторов о намерениях реализовать там свои инициативы получены.
Просил бы Александра Валентиновича Новака рассказать о перспективных проектах и в целом о динамике направления.
А.Новак: Уважаемый Михаил Владимирович, коллеги!
Во‑первых, хотел бы поблагодарить Вас, Михаил Владимирович, за поддержку этих двух инициатив: создание новой ОЭЗ в Республике Хакасия и увеличение площади ОЭЗ «Зелёная долина» в Республике Татарстан.
В Хакасии создаётся ОЭЗ на территории города Саяногорска и Бейского муниципального района.
Здесь планируется на первом этапе реализовать пять инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций свыше 25 млрд рублей и создать 890 рабочих мест.
На базе ОЭЗ формируется кластер в области металлургии, машиностроения и металлообработки. Все проекты относятся к приоритетным направлениям проектов технологического суверенитета. Здесь планируется производство фольги для литийионных батарей и аккумуляторов, изготовление шариковых подшипников, производство технологического оборудования тяжёлого машиностроения, производство сплавов для строительной сферы, автомобильной и электротехнической промышленности.
Что касается второй ОЭЗ – «Зелёная долина» в Республике Татарстан, здесь к реализации планируется восемь проектов с общим объёмом инвестиций почти 300 млрд рублей и созданием 1840 рабочих мест.
Проекты направлены на локализацию производств импортозамещающей продукции, в том числе в области биотехнологий, нефтехимии и глубокой переработки сырья.
В этом году Правительство модернизировало в целом подходы к рассмотрению заявок на создание и изменение площадей ОЭЗ, скорректировали критерии принятия решений. Принято соответствующее постановление Правительства. Рассматриваемые инициативы полностью соответствуют этим новым требованиям и новым критериям.
Если говорить в целом, то в стране сейчас, в 47 регионах, создано и работает 62 ОЭЗ. В них работает свыше 1,4 тыс. компаний-резидентов, которыми осуществлено свыше 4,5 трлн рублей инвестиций за последние 20 лет и создано порядка 150 тыс. рабочих мест.
Уважаемый Михаил Владимирович, хотел бы отметить, что в текущих условиях ОЭЗ являются одним из ключевых инструментов восстановления инвестиционной активности и поддержки бизнеса, а также это эффективный механизм диверсификации региональной экономики и импортозамещения.
М.Мишустин: Спасибо.
Без сомнения, надо продолжать внимательно следить за эффективностью и результатами работы особых экономических зон. С учётом того, что у них достаточно длительный инвестиционный горизонт и очень разная специализация – от акцентов на производстве и технологиях до развития туризма и укрепления здоровья.
Проекты, которые реализуются благодаря этому инструменту, оказывают положительное воздействие на динамику экономики нашей страны на протяжении многих лет. Помогают привлекать инвесторов в регионы, создавать там новые предприятия и увеличивать количество рабочих мест, а значит, улучшать качество жизни людей.