Строительстве кампуса мирового уровня на базе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ)
Студенческий строительный отряд Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) примет участие в строительстве кампуса мирового уровня на базе своего вуза. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства, председатель попечительского совета НИУ МГСУ Марат Хуснуллин.
«По поручению Президента мы создаём современные университетские кампусы мирового уровня, которые станут точками роста науки, образования и технологического развития регионов. Такой проект в том числе реализуем на базе флагманского строительного вуза – НИУ МГСУ. Не менее важно, что в этой работе участвуют сами студенты. Для будущих строителей и инженеров это уникальная возможность увидеть весь цикл реализации сложного инфраструктурного проекта и получить практические навыки под руководством опытных специалистов. Во время обучения они могут внести личный вклад в создание объектов, которыми будут пользоваться многие поколения студентов и преподавателей. Уверен, участие студенческого строительного отряда НИУ МГСУ станет хорошей школой профессионального становления и поможет подготовить востребованные кадры для стройкомплекса страны, продолжая славные традиции отечественной строительной отрасли. И особенно символично, что эта масштабная работа разворачивается в год 70-летия Дня строителя – праздника, который объединяет несколько поколений созидателей. На сегодня на площадке кампуса в зданиях блоков “А„ и “Б„ трудятся около 50 студентов», – сказал Марат Хуснуллин.
Во время производственной практики участники студенческого строительного отряда будут выполнять геодезические, малярные, штукатурные и другие общестроительные работы. Практика организована под руководством опытных наставников и позволяет студентам закрепить знания, полученные в университете, на реальном объекте.
«Строительство кампусов мирового уровня – это не только создание современной образовательной инфраструктуры, но и возможность готовить специалистов нового поколения непосредственно на строительной площадке. Для ППК “Единый заказчик„ важно, чтобы будущие инженеры, проектировщики и строители принимали участие в реализации таких знаковых проектов с первых этапов своей профессиональной деятельности. Работая бок о бок с опытными специалистами, студенты знакомятся с современными строительными технологиями, организацией строительного производства, требованиями к качеству и безопасности. Это позволяет сформировать прочную связь между образованием и практикой, а отрасль получает мотивированных молодых специалистов, которые уже обладают реальным опытом участия в реализации сложных проектов», – отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
Привлечение студентов к реализации крупных инфраструктурных проектов способствует подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли, помогает учащимся освоить востребованные рабочие специальности, получить опыт работы в коллективе и познакомиться с современными технологиями строительства. Для многих участников строительных отрядов такая практика становится первым шагом к будущей профессиональной карьере.
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил, что кампус мирового уровня на базе вуза станет важнейшим центром научной, образовательной и инновационной деятельности университета.
«Инициатива привлечения обучающихся к строительству кампуса принадлежит вице-премьеру, председателю попечительского совета НИУ МГСУ Марату Шакирзяновичу Хуснуллину. Её реализация потребовала большой, комплексной работы. В течение нескольких месяцев мы прорабатывали все необходимые вопросы, связанные с соблюдением требований охраны труда и техники безопасности, чтобы обеспечить студентам возможность работать на строительной площадке. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта задача успешно решена. Сейчас ребята из студенческих строительных отрядов “Титаны„ и “Гефест„ работают на одном из самых значимых объектов университета», – добавил Павел Акимов.
«Единый заказчик» ведёт второй этап первой очереди строительства блока «Б» кампуса НИУ МГСУ. На объекте площадью почти 33 тыс. кв. м идут фасадные работы, внутренняя отделка и монтаж инженерии. Завершение работ запланировано в 2027 году. В блоке разместятся научные центры: Институт научно-технического сопровождения строительства, НИИ проектирования, центры аддитивных технологий, механики грунтов, стройматериалов и робототехники. Также здесь появятся образовательные пространства по направлениям дорожного строительства, инженерных систем, строительной техники и роботизации, помещения для проектной работы, конференц-зал на 175 мест и площадки Отраслевого центра передовых образовательных технологий.