Сахалинская область станет участником выставки «Улица Дальнего Востока», которая пройдёт в рамках XI Восточного экономического форума. Экспозиция островного региона будет посвящена главным инвестиционным и социальным проектам, истории и культуре Сахалина, а также расскажет о развитии беспилотной авиации. Организатор выставки – фонд «Росконгресс» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.
«Сахалин и Курилы остаются одними из самых динамично развивающихся территорий Дальнего Востока. В рамках ТОР “Сахалин„ по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики проекты реализуют 95 резидентов, 22 проекта введены в работу. В экономику региона уже вложено 51,5 млрд рублей инвестиций из запланированных 234,8 млрд, создано более 3,5 тыс. рабочих мест, а будет создано ещё 12,3 тыс. Кроме того, по поручению главы государства реализуется мастер-план Южно-Сахалинской агломерации. С помощью дальневосточной президентской единой субсидии модернизируется социальная инфраструктура. Островной регион становится более привлекательным для туризма и переезда. Уверен, региону есть что показать на Восточном экономическом форуме и выставке “Улица Дальнего Востока„ и чем удивить гостей павильона», – сказал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе, председатель организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.
Слоган павильона «Сахалин и Курилы – острова будущего» отражает идеи технологического прогресса, социальной ориентированности и инвестиционной привлекательности региона.
«Сегодня бизнес активно вкладывается в логистику, туристическую инфраструктуру, рыбную промышленность, угольную отрасль, переработку, сельское хозяйство, жилищное строительство и стройиндустрию, локализацию нефтесервисных услуг, модернизацию ЖКХ, здравоохранение и образование. Мы добились не только рекордного объёма инвестиций, но и самого высокого темпа их роста. Сахалин и Курилы – это острова будущего, где уже сегодня строят реальность, в которую хочется вкладываться», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
В зоне «Экономика Сахалинской области» будут представлены результаты работы в рамках национальных проектов в медицине, образовании и градостроительстве. В частности, гости экспозиции смогут ознакомиться с программой «Счастливое материнство», направленной на комплексное решение демографической проблемы в регионе. Отдельные модули будут посвящены горнолыжному курорту «Горный воздух» и научно-образовательному кластеру «СахалинТех».
Культурная программа павильона познакомит гостей выставки с творческой жизнью островов. На сцене выступят сахалинские артисты, а художники проведут перформансы и мастер-классы. Виртуальные путешествия перенесут гостей к кальдере вулкана Головнина, лежбищам морских котиков и легендарному маяку Анива. Павильон украсят муралы и работы сахалинских фотохудожников. Гостей ждут викторины с призами и кофе-бар под открытым небом.
Кроме того, на стенде «Сделано на Сахалине» представят региональные бренды: одежду, гастросувениры, товары для здоровья, продукцию киноиндустрии. В свою очередь площадка «Профессиональное развитие» будет посвящена темам, связанным с сопровождением молодёжи на рынке труда, и историям успеха тех, кто связал жизнь с Сахалином.
XI Восточный экономический форум пройдёт 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка будет доступна для участников форума, а 5, 6 и 7 сентября она откроется для всех желающих. Организатором ВЭФ выступает фонд «Росконгресс» при поддержке Правительства России.