Автомобилисты всё чаще выбирают скоростные трассы для поездок на выходные и в праздничные дни. Это позволяет быстро, комфортно и безопасно добраться до мест назначения. В частности, увеличилась интенсивность трафика на М-12 «Восток». Так, за прошедшие праздничные выходные по участку от Москвы до Казани водители совершили более 472 тыс. проездов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«В настоящее время в России активно развивается внутренний туризм. Люди открывают для себя новые локации для отдыха и знакомятся с культурными особенностями регионов. Добраться до этих мест помогает разветвлённая дорожная сеть, в первую очередь – скоростные трассы. Традиционно в выходные и праздничные дни на магистралях наблюдается рост интенсивности движения. Наглядный пример – трасса М-12 “Восток„, в зоне притяжения которой находится 24 субъекта. Так, в прошедшие выходные дни по различным маршрутам на участке от Москвы до Казани водители совершили более 472 тыс. проездов. В общей сложности за эти дни автомобилистами было пройдено около 65 млн км по этой дороге. При этом 11 июня, в преддверии Дня России, был установлен рекорд за всю историю трассы: в этот день на обходе Балашихи в прямом и обратном направлениях была зафиксирована почти 71 тыс. проездов», – сказал Марат Хуснуллин.
Председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что рост трафика в праздничные дни также обусловлен развитой инфраструктурой скоростных трасс.
«Нам важно, чтобы дорожная сеть отвечала требованиям пользователей. Для этого мы ежедневно работаем над созданием условий для комфортных поездок. На наших скоростных трассах нет перекрёстков и наземных пешеходных переходов, все они оснащены интеллектуальными транспортными системами, что обеспечивает высокую безопасность движения и пропускную способность. Благодаря этому скоростные дороги становятся всё более востребованными у автомобилистов. Например, по сравнению с прошлым годом общий рост трафика на М-12 “Восток„ от Москвы до Казани составил порядка 20%. Это показатель не только туристической, но и деловой активности. Таким образом, наши дороги открывают новые возможности для развития регионов», – отметил Вячеслав Петушенко.