М.Мишустин: «Для качественного выполнения задач по достижению технологического лидерства надо кардинально сокращать разрыв между содержанием инженерного образования и запросами отраслей. Прежде всего – за счёт интенсивной практической подготовки на предприятиях».
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Вступительное слово Михаила Мишустина на стратегической сессии о развитии образовательных организаций, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сегодня обсудим вопросы развития инженерного и технического образования. Подготовка специалистов по этим важнейшим направлениям – ключевое звено в реализации национальных проектов технологического лидерства.
Ранее уже сформировали основу для системных подходов к организации деятельности профильных университетов и колледжей. Обозначили вызовы, которые перед ними стоят.
Теперь нужно совершенствовать программы подготовки инженерных кадров, проведения научно-технических исследований.
Необходимо активнее выстраивать и углублять сотрудничество учреждений среднего и высшего технического образования с компаниями.
Очень важно понимать, каких специалистов, для каких отраслей и в каких регионах предстоит подготовить, чтобы своевременно реагировать на изменения рынка труда (мы об этом недавно говорили). Они очень быстрые, и, без сомнения, эта точечная настройка, когда изменения на рынке труда, потребности в профессиях находят своё отражение в подготовке кадров, – это то, что мы должны реализовать.
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии образовательных организаций, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства
Например, в некоторых субъектах Федерации потребность в представителях рабочих профессий в несколько раз превышает число выпускников. Подобные дисбалансы надо максимально оперативно устранять.
Серьёзным подспорьем здесь является прогноз кадровой потребности – это, напомню, новый инструмент, который был создан по поручению Президента.
На следующий учебный год мы впервые детализировали квоты на целевое обучение на основе именно заявок организаций. По вузам, количеству мест для зачисления, специальностям и направлениям, в том числе научным.
Коллеги, очевидно, что для качественного выполнения задач по достижению технологического лидерства надо кардинально сокращать разрыв между содержанием инженерного образования и запросами отраслей. Прежде всего – за счёт интенсивной практической подготовки на предприятиях. Тем более что значительное число компаний считают такую модель сотрудничества с вузами и колледжами приоритетной.
Это касается педагогов и наставников. У них должны быть все возможности повышать квалификацию, получать актуальные производственные навыки и по направлениям технологического лидерства, для чего в сфере среднего профессионального образования действуют два технопарка – в Калуге и Нижнем Новгороде.
Также нужно и дальше, в соответствии с новыми подходами, донастраивать наши флагманские проекты – напомню, это «Профессионалитет», «Приоритет-2030», передовые инженерные школы, строительство сети кампусов.
И, конечно, расширять проект по повышению качества преподавания фундаментальных дисциплин в вузах на базе передовых инженерных школ. Он реализуется с прошлого учебного года по поручению главы государства, чтобы помочь студентам осваивать ключевые естественно-научные предметы.
Ранее мы подробно рассматривали ход создания института главных конструкторов. Сегодня он действует уже в 38 инженерных университетах. В него вовлечены представители высшей школы, индустрии, академического сообщества, специалисты, которые имеют прямое отношение к конструкторской деятельности.
Обсудим, как здесь обстоят дела. А также – подготовку методологии работы головных научных организаций и научно-производственных объединений, на базе которых планируется изготавливать образцы технологических производственных линий, изделий либо материалов. В единой управленческой цепочке «исследования – проектирование – конструирование – опытное производство – испытания – сертификация – малая серия».
Коллеги, вопросы, которые сейчас обозначил, относятся не только к конкретной отрасли, а имеют для страны, экономики, промышленности системное значение. Поскольку непосредственно связаны с развитием кадрового и научно-технологического потенциала, обеспечением конкурентоспособности страны и достижением технологического лидерства в ключевых областях.
В рамках сегодняшней стратсессии предстоит выработать комплекс мер, которые необходимо будет реализовать в ближайшее время, чтобы устранить дефицит и структурный дисбаланс инженерных кадров, повысить качество их подготовки.
Подчеркну, в этой работе принципиальное значение имеет экспертиза академического сообщества, опыт и мнение бизнеса, корпораций – всех заинтересованных сторон.