Инфраструктурные бюджетные (ИБК), специальные казначейские (СКК) и казначейские инфраструктурные (КИК) кредиты позволяют создавать и обновлять коммунальную, социальную и дорожную инфраструктуру. Это в свою очередь способствует комплексному развитию территорий.
«Механизм бюджетных кредитов помогает регионам на выгодных условиях формировать и обновлять свой инфраструктурный каркас, включающий инженерные сети, школы, детские сады, дороги и многое другое. Такая работа стимулирует дальнейшее развитие жилищного строительства и способствует экономическому развитию субъектов. С 2021 года благодаря проектам, реализованным с привлечением инфраструктурных кредитов, в Уральском федеральном округе введено более 5 млн кв. м жилья, общий объём внебюджетных инвестиций составил почти 421 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест превысило 37,8 тыс.», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что в тройку лидеров округа по вводу жилья в рамках программы инфраструктурных кредитов входят Свердловская область – почти 2,7 млн кв. м, Тюменская область – почти 1 млн кв. м и Челябинская область – порядка 900 тыс. кв. м.
Куратором программы инфраструктурных кредитов выступает Минстрой, в её реализации участвует Фонд развития территорий.
«На сегодняшний день инфраструктурные кредиты остаются одним из наиболее действенных инструментов для развития регионов. Что касается текущей стадии реализации проектов в Уральском федеральном округе, всего завершено 43 объекта и мероприятия с привлечением ИБК и СКК. В работе остаются 77 объектов и мероприятий, включая одобренные проекты в рамках казначейских инфраструктурных кредитов, которые были запущены Правительством в 2025 году», – сказал генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
Среди завершённых с привлечением инфраструктурных кредитов объектов в регионах Уральского федерального округа – реконструированный коллектор напорного трубопровода в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа, новый участок дороги от улицы Куйбышева до улицы Карла Маркса в Кургане, реконструированные троллейбусные депо в Челябинске.
Продолжается строительство линии метротрамвая в Челябинске, станции водоподготовки «Южная» мощностью 100 тыс. кубометров в сутки в Нижнем Тагиле Свердловской области, второго этапа коллектора хозяйственно-бытовой канализации от улицы Татищева до улицы Начдива Онуфриева в Екатеринбурге.