Фонд содействия инновациям завершил приём заявок по седьмой очереди конкурса «Студенческий стартап»
Фонд содействия инновациям завершил приём заявок по седьмой очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводится в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства федерального проекта «Технологии». Результаты представили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
«Правительство продолжает поддерживать предпринимательскую инициативу студентов. В этом году на грантовый конкурс “Студенческий стартап„ поступило 12,6 тыс. заявок – на тысячу больше, чем в 2025 году. Около половины поданных студентами проектов соответствуют нацпроектам технологического лидерства, которые были утверждены нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Авторы лучших решений получат по 1 млн рублей на создание своего стартапа. Их имена будут определены уже летом», – сообщил вице-премьер.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что с каждым годом к инициативе подключается всё больше вузов.
«Заявки на участие в конкурсе подали студенты из 438 университетов 82 регионов. Среди лидеров – Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Новосибирская область. Благодаря конкурсу ребята и девушки со всей страны получают возможность проявить свои таланты в области технологического предпринимательства. В 2026 году большинство представленных на конкурс проектов относятся к сферам цифровизации, биотехнологий, креативных индустрий», – сказал Валерий Фальков.
В дальнейшем проекты участников конкурса будут оценены жюри и представлены на защитах. По итогам авторы лучших проектов получат гранты в 1 млн рублей на реализацию собственных стартап-проектов.
«В этом году был поставлен очередной рекорд по количеству заявок, поданных в рамках нашего главного конкурса для студентов. Это подтверждает, что в наших университетах огромное число ребят, по‑настоящему заинтересованных в том, чтобы раскрыть свой предпринимательский потенциал», – заявил генеральный директор Фонда содействия инновациям Андрей Жижин.