В повестке: об итогах рабочего визита в Казахстан, о бюджетных ассигнованиях на реализацию программы социальной газификации, о создании финансовой инфраструктуры для оборота цифровых валют, о социальной поддержке ветеранов СВО, о бюджетных ассигнованиях на поддержку жителей приграничных регионов.
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Заседание Правительства
Добрый день, уважаемые коллеги!
На прошлой неделе состоялся рабочий визит в Казахстан.
В Астане провели двусторонние переговоры с казахстанским руководством. Детально обсудили ход выполнения совместных проектов. Особое внимание уделили укреплению торгово-экономического взаимодействия и научно-технологической кооперации.
В Шымкенте вместе с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу приняли участие в международном цифровом форуме. На пленарной сессии обменялись опытом внедрения современных решений в экономику и социальную сферу наших государств.
Повестка заседания
Состоялось также заседание Евразийского межправсовета – первое в этом году. Рассмотрели наиболее значимые вопросы усиления интеграционного сотрудничества в приоритетных отраслях с упором на промышленный сектор.
Утвердили Положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ. Они призваны стать эффективным инструментом реализации инновационного потенциала стран «пятёрки».
Продолжим расширять взаимодействие в сфере таможенного администрирования. Это необходимо для развития общего рынка, обеспечения свободы движения товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.
Уважаемые коллеги!
Участники заседания
-
PDF
148Kb
Список участников заседания Правительства, 19 марта 2026 года
Президент на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре в Санкт-Петербурге подчеркнул, что дальнейшая интеграционная работа должна выстраиваться на основе декларации «Евразийский экономический путь», которая предусматривает укрепление взаимодействия в сфере технологического развития, формирование общего транспортно-логистического пространства и финансового рынка. И в целом дальнейшее усиление экономических процессов в рамках союза. И правительства должны обеспечить выполнение всех мероприятий. Просил бы вице-премьеров, руководителей ФОИВ, министров тщательно отслеживать по своим направлениям эти вопросы.
Теперь о принятом решении. По поручению главы государства проводится социальная газификация. Уже свыше миллиона домовладений присоединились к единой системе газоснабжения в рамках программы. При этом сама возможность создана для гораздо большего числа наших граждан. Газ для них уже подведён к границам участков, дело в проводке и размещении котлов, плит и духовых шкафов внутри домов.
Не все жители регионов могут оперативно закупить соответствующую технику. Чтобы ускорить процесс, выделим дополнительно 1 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку тех, кто входит в число льготных категорий, у кого недостаточно собственных ресурсов на приобретение и установку газоиспользующего оборудования. Среди них – ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, многодетные семьи, люди с невысокими доходами, инвалиды I группы и другие.
Субсидии на эти цели получат 56 субъектов Российской Федерации – те, для кого такая помощь особенно актуальна. Они смогут распределить финансы адресно и направить их тем жителям, кто сейчас в этом нуждается.
Сегодня также в повестке заседания Правительства вопрос, который касается расширения возможностей граждан и предпринимателей.
Президент отмечал необходимость наращивания экономической динамики, охватывающей все регионы. Развития предложения товаров и услуг со стороны российского бизнеса, а также торговых связей с зарубежными партнёрами, совершенствуя логистику, страхование, платёжную инфраструктуру. Формирования прозрачной, конкурентной деловой среды. Широкого внедрения инноваций, автономных систем и цифровых платформ.
Для достижения этих целей подготовлен ряд законодательных инициатив, которые направлены на создание в стране собственной финансовой инфраструктуры для оборота цифровых валют. Граждане и бизнес теперь смогут покупать и продавать их на российских площадках и хранить в отечественных депозитариях.
Благодаря таким мерам использование криптовалют станет проще и безопаснее, а предприятиям это поможет сократить расходы по внешнеторговым операциям.
К другой теме – о поддержке наших защитников. Это важнейшая задача, долг и ответственность государства, всего общества. Её выполнению уделяем большое внимание.
Сегодня рассмотрим изменения в закон о социальной помощи, которые касаются ветеранов боевых действий, получивших инвалидность в период проведения специальной военной операции.
Теперь после завершения военной службы или участия в добровольческих формированиях они смогут подать в территориальный орган Социального фонда, где получают ежемесячную денежную выплату, заявление о предоставлении набора социальных услуг, в который в том числе входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, путёвками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Сейчас его можно оформлять ежегодно до октября и получать с нового года. Благодаря корректировкам ветераны специальной военной операции смогут это сделать в любое время. И уже с начала следующего месяца такие меры соцподдержки будут им оказаны.
Они отстаивают интересы и суверенитет нашей страны. И всю необходимую помощь им и их семьям, безусловно, станем предоставлять и дальше.
И ещё – о приграничных регионах.
Президент подчёркивал, что нужно относиться с особым вниманием к запросам жителей этих российских субъектов. Помочь тем, кто был вынужден покинуть свои дома.
Для решения этой задачи Правительство в текущем году направило около 1,3 млрд рублей. Средства пошли на аренду временного жилья для наших граждан в Курской области.
Сегодня на такие цели выделим ещё свыше 1 млрд рублей, чтобы компенсировать их расходы за наём квартир. Сейчас для них очень важна дополнительная материальная поддержка. Это серьёзное подспорье для семейного бюджета, особенно для родителей с детьми.
Прошу Министерство финансов и Министерство строительства как можно быстрее довести соответствующие ресурсы до региона, чтобы люди своевременно получили все положенные им выплаты.