Правительство продолжает совершенствовать нормативную базу для дальнейшего развития платформенной экономики. Этому вопросу посвящён ряд поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам стратегической сессии, состоявшейся 16 февраля.
Речь идёт о подготовке предложений в части обеспечения защиты интересов отечественных производителей, реализующих свою продукцию через посреднические цифровые платформы, поддержания конкуренции на рынках таких платформ, регулирования продажи и доставки продовольственных товаров электронными площадками, а также обеспечения защиты персональных данных пользователей в процессе сбора и анализа таких сведений цифровыми платформами.
Этой работой займутся Минэкономразвития, Минпромторг, Минтруд, Минцифры, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, Роструд, ФАС, ФНС при участии Администрации Президента, заинтересованных органов власти, Банка России, отраслевых ассоциаций и операторов цифровых платформ. Срок подготовки предложений – 1 сентября с представлением промежуточного доклада не позднее 25 июня.
Минцифры и Минэкономразвития вместе с АНО «Цифровая экономика» и отраслевыми ассоциациями предстоит обеспечить формирование механизма сбора обратной связи от операторов, поставщиков, потребителей и других участников посреднических цифровых платформ в части предложений по регулированию платформенной экономики. Срок – 1 июля. Далее регулярный сбор и анализ обратной связи с представлением докладов в Правительство должен быть обеспечен раз в полгода.
Вопросы регулирования и развития платформенной экономики в дальнейшем продолжат обсуждаться в формате стратегических сессий. Одну из них планируется провести до 1 сентября. На этой стратсессии, в частности, будет представлен обзор актуальных практик платформизации в отраслях экономики (мировой и российский опыт), рассмотрены особенности регулирования платформ в зависимости от отраслевой принадлежности, затронуты вопросы, касающиеся регулирования оборота данных на основе риск-ориентированного подхода для обеспечения развития цифровых платформ.
На состоявшейся в феврале стратегической сессии Михаил Мишустин отметил, что российская электронная торговля набирает всё большую популярность. За последние годы её оборот вырос почти в шесть раз. По его словам, благодаря таким платформам свыше миллиона продавцов развивают свой бизнес, расширяют географию покупателей, применяя для этого самый современный инструментарий, инфраструктуру интернет-площадок, пункты выдачи, которые есть даже там, где не присутствуют сетевые магазины, чтобы жителям не только крупных городов, но и отдалённых посёлков было удобно получать самую разнообразную продукцию.
«Важно, чтобы на таком быстрорастущем рынке интересы покупателей, равно как и поставщиков товаров и услуг, были защищены. Для этого Правительство совершенствует нормативную базу», – подчеркнул Председатель Правительства.