На корпусе с часовой башней, который возводится на базе кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) в Калининграде, установили шпиль
На корпусе с часовой башней, который возводится на базе кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) в Калининграде, установили шпиль
На корпусе с часовой башней, который возводится на базе кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) в Калининграде, установили шпиль
На корпусе с часовой башней, который возводится на базе кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) в Калининграде, установили шпиль. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Активное развитие сети кампусов мирового уровня по поручению Президента России свидетельствует о серьёзном внимании к модернизации образовательной инфраструктуры. Новые студенческие городки призваны обеспечить качественное обучение, создать комфортные условия для учёбы и научной деятельности. В том числе такой проект реализуется в Калининграде. Несмотря на текущие сложности, в настоящее время строительная готовность кампуса “Кантиана„ площадью свыше 109 тыс. кв. м превышает 80%. Продолжается возведение центрального корпуса всего образовательного комплекса – здания Высшей школы философии и социальных наук, на котором специалисты завершили установку шпиля. Теперь часовая башня, высота которой вместе со шпилем составляет 60 м, видна жителям и гостям города издалека. Уверен, она станет настоящим архитектурным символом кампуса и всего Калининграда», – сказал Марат Хуснуллин.
Весной 2026 года на башне института установят уникальные часы диаметром 3 м, ориентированные на все четыре стороны света. У них будет несколько видов подсветки, каждая – с возможностью независимого управления, а подсветку стрелок сделают монохромной.
«В настоящее время в здании Высшей школы философии и социальных наук выполняются работы по наружной отделке фасадов, установка светопрозрачных конструкций, внутренняя отделка помещений. Также ведётся устройство кровли и монтаж инженерных систем. Помимо этого, на базе кампуса продолжается возведение зданий корпуса “Биомед„, Института высоких технологий и конференц-комплекса. Завершить все строительно-монтажные работы на объектах планируется до конца 2026 года», – отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.
В корпусе Высшей школы философии, истории и социальных наук площадью более 12 тыс. кв. м будут учиться свыше 1000 студентов. В здании разместят лекционные потоковые аудитории, лингафонные кабинеты, компьютерные классы, учебные аудитории для групповых занятий, библиотеку с читальными залами, лаборатории, медиацентр и многое другое.
«Кампус БФУ имени Иммануила Канта – это уникальный комплекс с точки зрения не только архитектурных решений, но и смыслов. Три научно-образовательных корпуса, которые здесь расположены, отражают ключевые сферы и уровни жизни человека. “Биомед„ – о “человеке физическом„. Здесь будут представлены направления, связанные с медициной, биологией, генетикой, химией и так далее. Корпус Института высоких технологий отражает “человека технологического„ и всё, что связано с IT-решениями, материаловедением, гаджетами, которые мы ежедневно используем. И третий корпус, Высшая школа философии, истории и социальных наук, – для “человека внутреннего„: здесь будут учиться наши будущие философы, политологи, социологи, историки, а также юристы и экономисты. Таким образом, мы сможем в одной локации города замкнуть обучение ребят, на первый взгляд, очень разных специальностей, но в современном мире очень релевантных друг другу – для междисциплинарной работы. Невозможно реализовать проекты в сфере современных норм и правил в области биоинженерии или этики в медицине, если наши молодые умы будут разбросаны по всему городу. Важно объединить студентов, которые рассуждают и понимают внутренние потребности человека, с ребятами, которые занимаются технологиями. Впервые в кампусе “Кантиана„ у нас будет возможность создавать такие команды не только в онлайн-формате, но и в реальной инфраструктурной среде», – сказал ректор БФУ имени Иммануила Канта Максим Дёмин.
Ещё четыре кампуса силами специалистов ППК «Единый заказчик в сфере строительства» возводятся в Орле, Новосибирске, Смоленске и Москве.