Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан запустил новый завод КамАЗа по производству мостов. В мероприятии, которое прошло в рамках празднования 50-летия со дня выпуска первого автомобиля бренда, приняли участие глава республики Рустам Минниханов, руководитель госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и ПАО «КамАЗ» – Сергей Когогин.
«Освоение выпуска мостов для нового поколения семейства грузовиков К5 позволяет заместить импорт этих сложных агрегатов. Что важно, все их ключевые компоненты также имеют российское происхождение. Тем самым наш флагман автомобильной индустрии продолжает курс на технологический суверенитет. Реализация проекта стала возможной благодаря сложению усилий Правительства России, руководства Республики Татарстан и предприятия», – рассказал Денис Мантуров.
Общий объём инвестиций в проект составил 6,5 млрд рублей, в том числе почти 5 млрд рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».
«Ежегодно в компании открываются новые площадки, запускается новое оборудование, что способствует выводу на российский рынок продукции с высокими эксплуатационными характеристиками и укреплению технологического суверенитета страны. Запуск новой линии мостов на КамАЗе – это очередной успешный пример развития производства автокомпонентов в России, это продолжение масштабной работы автогиганта по расширению спектра продукции и возможностей российского автопрома», – подчеркнул Рустам Минниханов.
Предприятие будет выпускать мосты для автомобилей поколения К3, а также для грузовиков нового поколения К5. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск изделий собственного производства для всей линейки автомобилей бренда.
«Производств такого масштаба, как КамАЗ, в мире – единицы. Новый завод мостов – это масштабный, высокотехнологичный комплекс: 130 тыс. кв. м, 11 цехов, 6 тыс. единиц оборудования, 2,8 тыс. новых рабочих мест. Локализация одного из ключевых автокомпонентов устранит потенциальный дефицит в цепочке поставок и сделает российский автопром ещё более независимым от внешних факторов», – сообщил Сергей Чемезов.
«Символично, что мы открываем завод мостов в день 50-летия со дня выпуска первого грузовика “КамАЗ„. Это ещё одно свидетельство роста и развития компании. Я с гордостью могу доложить ветеранам, что предприятие в надёжных руках нового поколения камазовцев. В современных условиях крайне важно развивать российские промышленные площадки и быть технологически независимыми. Сегодня мы совершаем ещё один важный шаг на этом пути. Желаю заводу больших производственных успехов и востребованности продукции», – подчеркнул Сергей Когогин.