Марат Хуснуллин посетил Московский государственный строительный университет
Заместитель Председателя Правительства, председатель попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Марат Хуснуллин посетил вуз, где ознакомился с ходом строительства кампуса мирового уровня и провёл совещание по вопросу реализации этого проекта. Кроме того, вице-премьер принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню российского студенчества.
«По всей стране сейчас развёрнута масштабная программа по созданию кампусов мирового уровня. Это уникальные научно-образовательные пространства, где будут рождаться прорывные идеи. По поручению Президента к 2036 году в России должно быть создано не менее 40 таких университетских кампусов. Один из них – на базе МГСУ. Этот проект имеет большое значение для отрасли. Мы создаём передовую среду для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, которые будут решать задачи по устойчивому развитию страны. Сегодня ведётся активное строительство образовательно-научного кластера. Например, готовность блока “А„ площадью более 36 тыс. кв. м составляет порядка 60%. На первом этаже разместятся высокотехнологичные лаборатории, а на остальных уровнях – современные учебные аудитории, рассчитанные в общей сложности на 2,8 тысячи студентов. На сегодняшний день завершено устройство несущих конструкций, ведутся работы по монтажу инженерных сетей, устройству фасада, остеклению, внутренней отделке и благоустройству прилегающей территории. Уже в начале 2027 года планируется начало обучения в кампусе МГСУ. Новый объект – это, по сути, город в городе, где будут созданы комфортные условия для учёбы, работы, исследований и проживания», – отметил Марат Хуснуллин.
Вице-премьер добавил, что параллельно силами компании «Единый заказчик в сфере строительства» продолжается возведение блока «Б». В здании разместят Центр робототехники и автоматизации в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, помещения для самостоятельной и проектной работы, конференц-зал на 175 мест и помещения Отраслевого центра передовых образовательных технологий и исследовательских центров. Общая площадь здания, рассчитанного на 1,3 тысячи обучающихся, составит порядка 33 тыс. кв. м.
Также в рамках образовательно-научного кластера запланировано строительство блока «В» площадью 65 тыс. кв. м. По нему подготовлено задание на проектирование и технологическое задание. Помимо этого, предусмотрено строительство учебного корпуса Института физической культуры и спорта, нового общежития на 960 мест, ледовой арены, реконструкция Дворца спорта и капитальный ремонт трёх существующих общежитий.
Марат Хуснуллин уточнил, что общая площадь создаваемых объектов кампуса составит порядка 400 тыс. кв. м. По предварительным оценкам, численность студентов увеличится до 25 тысяч. Причём предусмотрено качественное жильё для студентов и преподавателей.
Кроме того, вместе с образовательными объектами будет сформирована современная городская среда, доступная в том числе и местным жителям, и туристам. В результате кампус станет не только центром образования, но и центром притяжения городской жизни.
В НИУ МГСУ вице-премьер также принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня российского студенчества, и обратился с приветствием к обучающимся.
«Для меня большая честь поздравить будущих инженеров и строителей – тех, в чьих руках завтра окажется развитие наших городов и регионов. Президент неоднократно подчёркивал, что стройотрасль – это один из локомотивов национальной экономики. Строитель – это профессия созидателей, людей, которые оставляют после себя наследие и реальные изменения к лучшему. Уверен, что с таким поколением специалистов мы реализуем все наши амбициозные планы. Наша цель в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни„ – к 2030 году улучшить качество жизни в 2160 опорных пунктах на 30%. Это амбициозная задача, так что работа для строителей всех смежных специальностей будет всегда. Развитие образования – основа движения вперёд любой страны, и то, что у нас сегодня МГСУ является таким флагманом, открывает перед студентами огромные возможности», – отметил Марат Хуснуллин.
Кроме того, в рамках торжественного мероприятия вице-премьер создал макет одного из блоков кампуса, залив в специальную форму самоуплотняющийся лёгкий высокопрочный бетон, разработанный учёными НИУ МГСУ. Эта форма, созданная студентами строительного университета, представляет собой точную модель будущего кампуса мирового уровня. После заливки готовая форма будет передана на хранение в Музей МИСИ – МГСУ. Также Марат Хуснуллин расписался на специальной глиняной доске, которая после затвердевания тоже станет частью музейной экспозиции.
«Наш университет вносит значительный вклад в содействие реализации национальных проектов и достижение национальных целей. Я хотел бы поблагодарить за поддержку вуза Правительство Российской Федерации, лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина, Минстрой России, Минобрнауки России, правительство Москвы и всю строительную отрасль. Коллектив университета будет делать всё, чтобы своей текущей и будущей деятельностью оправдать эту поддержку и доверие. Наши студенты вносят огромный вклад в научную деятельность вуза, в культурную и общественные сферы, формируют новый взгляд на профессию инженера-строителя и на будущее строительной отрасли», – добавил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.