В рамках рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу ликвидации последствий циклонов.
«Мы сегодня работаем на Камчатке. Камчатка – уникальный регион нашей страны. С одной стороны, обладающий целой гаммой природных красот. С другой стороны – сложный с логистической точки зрения. С 27 декабря территория края подверглась действию мощных циклонов. В регионе выпало более 4,5 месячных норм осадков. Высота снежных покровов в некоторых районах достигает более 2,5 м. Это привело к значительным трудностям для жизни людей, к блокировке школ, больниц, детских садов. Введён режим чрезвычайной ситуации. Состоялось совещание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с членами Правительства России, на котором Президентом даны поручения оказать Камчатке всестороннюю помощь. В рамках исполнения этих поручений развёрнута работа Минобороны, МЧС. Целый ряд территорий – Сахалинская область, Приморье, Москва – оказал действенную помощь, направив тяжёлую технику для того, чтобы быстрее разгрести снежные завалы. Хочу отдельно поблагодарить Минобороны. Реакция Министра обороны Андрея Рэмовича Белоусова была быстрой и помогла нам довезти тяжёлую технику, потому что самолёты МЧС просто не справлялись с габаритами. Отдельно Президентом России дано поручение Министерству транспорта проанализировать, в каком состоянии останутся дороги после повышенной снеговой нагрузки, и принять меры для приведения дорог в порядок. Сейчас давайте обсудим, как обстоят дела», – открыл совещание Юрий Трутнев.
О работе по ликвидации ЧС и обеспечению безопасности людей, а также о работе социальных и инфраструктурных объектов доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «Экстремальные погодные условия конца декабря – первой половины января стали тяжёлым вызовом для жителей Петропавловска-Камчатского. Благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и помощи, оказанной по линии Правительства, мы ускоряем ликвидацию последствий. В последние дни уборка снега существенно ускорилась. Этому способствовали системные меры, в том числе открытие удобно расположенных полигонов для временного складирования снега. Также помогает техника, которая поступает и буквально с колёс отправляется на улицы для борьбы со снегом. Конечно, мы извлечём уроки на будущее, так как нельзя исключать повторения подобных снегопадов ни в этом году, ни следующей зимой», – сообщил глава региона.
По словам Владимира Солодова, есть договорённость о приобретении значительного объёма техники в плановом порядке. «Также поддержка идёт по линии Минпромторга, по линии Минприроды с точки зрения компактных полноприводных мусоровозов. Мы будем готовить предложение по внесению изменений в нормативный правовой акт. Это касается и СанПиНов, которые должны упростить вывоз снега в экстремальных условиях. Это касается требований к определённому обустройству дорог там, где затрудняется уборка из‑за конструкции ограждений и других факторов», – рассказал он.
В рамках реализации данного поручения главы государства и по указанию Юрия Трутнева Минвостокразвития России было организовано взаимодействие с МЧС России, Минобороны России, Правительством Москвы, Сахалинской областью и Приморским краем.
Всего для Камчатского края выделено 28 единиц специализированной техники, из которых 22 – снегоуборочные. Сахалинская область предоставила 8 единиц, Приморский край – 4, Москва – 10. Кроме того, по линии МЧС России выделено 6 единиц техники (2 снегохода и 4 снегоболотохода) для обеспечения работы спецслужб в период непогоды.
«По поручению Юрия Петровича мы включились в работу с первого дня. В первую очередь мы обеспечили доставку техники совместно с Минобороны и МЧС. Минвостокразвития России будет продолжена работа по оказанию поддержки Камчатскому краю», – отметил Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
В регионе в круглосуточном режиме работают коммунальные и дорожные службы, группировка МЧС России, проводятся аварийно-восстановительные работы.
Всего на территории Петропавловск-Камчатского городского округа 1447 многоквартирных домов (МКД). В настоящее время очищены подъездные группы 1212 МКД (84%), кровли 1015 МКД (70%). Работа продолжается. Кроме расчистки многоквартирных домов осуществляется оказание помощи маломобильным, пожилым гражданам по домовладениям в частном секторе. Привлечены силы и средства спасателей КГКУ «ЦОД», ПСО ГУ МЧС и Камчатского спасцентра МЧС России. Проведена очистка 17 частных жилых домов, демонтаж аварийных козырьков в подъездах МКД после схода снега.
Подрядные организации по содержанию дорог перешли на усиленный режим работы и осуществляют патрульную снегоочистку. Подрядными организациями, осуществляющими содержание магистральных дорог города, производится расширение основных магистральных улиц с вывозом снега. Очистку затрудняют оставленные вдоль проездов автомобили.
Проведена работа по обеспечению подъездных путей к котельным. Организована своевременная доставка топлива как к объектам ЖКХ, так и на автозаправочные станции.
Общее количество специализированной техники, ежедневно задействованной на автомобильных дорогах Петропавловск-Камчатского городского округа, составляет 162 единицы, включая 72 самосвала и 90 единиц снегоуборочной техники.
В рамках муниципальных контрактов по содержанию улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатского городского округа ежедневно задействовано 97 единиц специализированной техники, из которых 60 единиц составляют снегоуборочные машины, а 37 единиц – самосвалы.
На автомобильных дорогах федерального значения ежедневно работает 22 единицы техники, включая 16 самосвалов и 6 единиц снегоуборочной техники.
Дополнительно за счёт внебюджетных источников ежедневно привлекается 41 единица специализированной техники, из которых 4 единицы – снегоуборочные машины, а 37 единиц – самосвалы.
Часть участков на дорогах краевого подчинения в период прохождения циклона была закрыта для движения всех видов транспорта. С привлечением спасателей МЧС России, КГКУ «ЦОД» и волонтёров проводилась эвакуация водителей, заблокированных снегом. Пострадавших нет. Все автомобильные дороги краевого значения, находящиеся в ведении КГКУ «Камчатуправтодор» приведены в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, движение по ним осуществляется по штатной схеме. Для расчистки было задействовано 83 единицы снегоочистительной техники. Сложная ситуация сложилась на федеральной трассе А-401 «Морпорт – Аэропорт» в связи с тем, что отдельные участки данной трассы были полностью занесены снегом. Ведётся расчистка дорожного полотна с вывозом снега. Имеется проезд в одну полосу.
Также рассматривались аспекты работы жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения объектов топливом. Обсуждались вопросы медицинского обслуживания населения, организации пассажирских перевозок, сбора твёрдых коммунальных отходов.
«Мы находимся с губернатором в постоянном контакте, вся необходимая помощь будет оказана», – подвёл итоги Юрий Трутнев.