Дмитрий Чернышенко провёл заседание Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий
Дмитрий Чернышенко провёл заседание Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий. С замминистра науки и высшего образования Денисом Секиринским
Дмитрий Чернышенко провёл заседание Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий
Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось заседание координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий.
На нём представили предварительные итоги проведения V Конгресса молодых учёных и мероприятий-спутников в 2025 году, а также обсудили результаты реализации плана Десятилетия науки и технологий и предложения на следующий год.
«Наверное, все уже успели пройтись по территории университета. И участники предыдущих конгрессов видят, насколько сильно и в лучшую сторону происходят изменения. И с точки зрения презентации результатов, и с точки зрения представленности у “Нашей лабы„ – показывают новые приборы, приборы уже другого качества, и с точки зрения образования – для молодых учёных все сегодняшние презентации, круглые столы содержательно наполнены. На всех секциях полные залы. Это приятно», – сказал помощник Президента России Андрей Фурсенко.
Дмитрий Чернышенко отметил, что V Конгресс молодых учёных – это ключевое событие Десятилетия науки и технологий. Уже есть видимый эффект от популяризации науки и поддержки молодых талантов.
«С каждым годом Конгресс молодых учёных набирает обороты, демонстрирует всё более впечатляющие результаты, подтверждая девиз “Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего„. Задача, которую поставил Президент, – обеспечивать технологическое лидерство России, чтобы оно было неоспоримо. В этом году конгресс собрал участников из более чем 100 стран. Помимо цифр, нужно поддерживать ту самую уникальную атмосферу, которой славится конгресс, – открытость российской науки, её масштаб и ценность прежде всего для нашей страны, но и для всего мира», – заявил вице-премьер.
Он добавил, что мероприятия Десятилетия – это возможность вовлечь в сферу науки талантливую молодёжь, предпринимателей, представителей реального сектора российской экономики.
«Это крайне необходимо, чтобы помимо высокого термина соответствия технологическому лидерству можно было достичь зримого показателя, который поставил Президент, – увеличение затрат на науку должно составить до 2% от ВВП к 2030 году, в том числе за счёт прироста инвестиций со стороны бизнеса. Так, в 2025 году в рамках тематических инициатив Десятилетия заключены и подписаны соглашения с новыми партнёрами: “Газпром нефтью„, Россельхозбанком и “Аэрофлотом„. В рамках инициативы “Наука и бизнес„ более 790 тысяч участников из почти 500 вузов приняли участие в мероприятиях федеральной программы “Платформа университетского технологического предпринимательства„. Благодаря программе создано более 35 тыс. университетских стартапов, привлечено почти 3 млрд рублей», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
Утверждённый Правительством план проведения Десятилетия науки и технологий включает в себя 12 инициатив, проектов и мероприятий. В целом результаты этого года показали повышение интереса к мероприятиям Десятилетия.
В этом году на Конгрессе молодых учёных будет каждый 5-й кандидат наук до 29 лет и каждый 3-й доктор наук до 39 лет. Всего среди участников более 3 тысяч человек с научной степенью. Общее количество кандидатов наук по сравнению с 2024 годом увеличилось на 45% и составило почти 2,5 тысячи человек.
По итогам Дмитрий Чернышенко дал ряд поручений, в том числе Минобрнауки – до 1 марта провести сбор заявок на проведение мероприятий – спутников КМУ в 2026 году.
Президент Российской академии наук Геннадий Красников предложил использовать площадку президиума Российской академии наук, чтобы активнее подключить учёных РАН к обсуждению мероприятий Десятилетия науки и технологий и совершенствованию его инструментов.
«Многие из наших членов РАН отвечают за целые направления программы фундаментальных научных исследований, они участвуют в работе Комиссии по научно-технологическому развитию. И они, как никто другой, знают, где сегодня особенно нужны усилия по популяризации науки, какие направления фундаментальной науки не прикрыты, где особенно остро стоит кадровый вопрос. Ведь развитие фундаментальной науки, где невозможно расставить приоритеты, спрогнозировать результаты, должно обязательно идти широким фронтом. То есть по всем направлениям науки должны быть сильные научные коллективы», – отметил он.
«Юбилейный Конгресс молодых учёных демонстрирует масштаб и устойчивый рост интереса со стороны научного и образовательного сообщества. За прошедшие годы более чем в два раза увеличилась численность участников, количество мероприятий деловой программы, ежегодно растёт площадь выставки и количество экспонентов. В этом году мы сосредоточили особое внимание на новых форматах взаимодействия – появились новые форматы дискуссий, интерактивные экспонаты, начали работу отраслевые кластеры. Отмечается высокий интерес к расширению отраслевой повестки со стороны участников, планируем продолжить эту работу на будущих конгрессах», – отметил руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых учёных и мероприятий-спутников, советник Президента России Антон Кобяков.
В своём выступлении генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала о продвижении Десятилетия науки и технологий, учёных и их разработок, озвучила последние данные социологических исследований: «С 2022 года портал “Наука.рф„ – главный ресурс Десятилетия науки – посетили уже более 48 млн раз. Ежемесячно мы фиксируем рост количества подписчиков наших групп и каналов в социальных сетях, а также посетителей и просмотров материалов на сайте. За всё время мы опубликовали на сайте порядка 9 тыс. материалов».
В заседании координационного комитета также приняли участие начальник Управления Президента по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов, заместитель Министра науки и высшего образования Денис Секиринский, генеральный директор АНО «Дирекция выставки достижений “Россия„» Наталья Виртуозова, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва, председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Артур Орлов, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.