В столице Азербайджанской Республики состоялась встреча представителей Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, посвящённая вопросам инфраструктурного сотрудничества и укрепления транспортной связанности в регионе. Российскую делегацию на переговорах возглавил Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, делегацию Азербайджанской Республики – Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, Исламской Республики Иран – Министр транспорта и городского развития ИРИ Фарзане Садек.
В ходе встречи Заместитель Председателя Правительства подчеркнул важность выработки совместных решений по созданию комфортной и бесшовной среды для перевозчиков, экспортёров и импортёров в рамках развития западного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг».
По данным ФТС России, за первое полугодие 2025 года через российско-азербайджанский участок государственной границы проследовало 176 761 транспортное средство международной перевозки, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 10%. Объём грузооборота вырос на 13% и составил 6,8 млн т.
«В части автомобильных пунктов пропуска, расположенных на российско-азербайджанской государственной границе, мы приняли меры, которые позволили увеличить их пропускную способность в пять раз: с 400 до 1900 грузовых транспортных средств в сутки», – отметил Алексей Оверчук.
После завершения реконструкции автомобильных пунктов пропуска Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр и Яраг-Казмаляр суммарная пропускная способность для грузового транспорта на российской стороне составит 3 тыс. транспортных средств в сутки.
На российской территории реализуются проекты строительства обходов городов Астрахани, Махачкалы, Дербента и Хасавюрта.
В области железнодорожной инфраструктуры российская сторона ведёт работы по переводу участка коридора Дербент – Самур – государственная граница на систему тяги переменного тока и строительству железнодорожного пункта пропуска Дербент. В конце прошлого года с Азербайджанской Республикой было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в целях развития транзитных перевозок по МТК «Север – Юг».
С Исламской Республикой Иран продолжается реализация соглашения 2023 года по строительству железнодорожного отрезка Решт – Астара. В мае 2025 года российская сторона начала проводить опережающие изыскания, осуществляется рекогносцировка местности, ведётся работа по созданию опорной геодезической сети.
«Для повышения привлекательности западного маршрута МТК “Север – Юг„ нам важно формировать гармонизированную транспортную инфраструктуру России, Азербайджана и Ирана и создавать равные условия для всех добросовестных перевозчиков при прохождении государственной границы», – заявил Алексей Оверчук.
Заместитель Председателя Правительства отметил, что эта работа обусловлена растущими торгово-экономическими связями России, Азербайджана и Ирана.
Торговля между странами демонстрирует устойчивый рост. Российский импорт из Азербайджана за семь месяцев 2025 года увеличился на 9,5% и составил 742,4 млн долларов. С Исламской Республикой Иран товарооборот по итогам 2024 года вырос на 13,3%, а за семь месяцев 2025 года – на 11,8%, до 2,7 млрд долларов.
Особый импульс торговым отношениям придало вступившее в силу 15 мая 2025 года Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республики Иран.
«Если посмотреть на статистику с мая по июль 2025 года, то есть с момента начала функционирования зоны свободной торговли с ЕАЭС, то мы фиксируем рост товарооборота уже на 35%», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства, отметив, что 24 сентября состоялось первое заседание Совместного комитета по реализации Соглашения о свободной торговле, по итогам которого принят план совместных мероприятий по торгово-экономическому сотрудничеству ЕАЭС и Ирана на 2025–2028 годы.
Алексей Оверчук отметил, что стратегической целью совместной работы в области инфраструктуры является обеспечение бесшовной логистики от Баренцева и Балтийского морей до Персидского залива, что создаст наилучшие конкурентные условия для товаропроизводителей, экспортёров и импортёров трёх стран.
«Это та работа, благодаря которой наши экономики получают дополнительную возможность расширяться, создаются новые рабочие места, возрастают доходы и улучшается жизнь людей», – сказал Заместитель Председателя Правительства.