Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провёл заседание Координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов, в рамках которого подвёл итоги первого конкурса грантов Президентского фонда.
Дмитрий Патрушев провёл заседание Координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов
«Заявки на отбор поступили из всех регионов, и совокупно их более 1,6 тыс. Это абсолютный рекорд по числу проектов, когда‑либо представленных в России на конкурсы природоохранной тематики. Хотел бы поблагодарить наших граждан и общественные организации за неравнодушное отношение к природе родной страны. Такая активная позиция свидетельствует о формировании у людей экологически ответственного сознания. Рассчитываем, что этот эффект год от года будет только масштабироваться», – сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер напомнил, что общий объём грантового фонда ежегодно составляет 1 млрд рублей из федерального бюджета. При этом в дальнейшем планируется привлекать и внебюджетные средства.
Всего победителями стали 164 проекта. Среди отобранных инициатив 45 направлены на сохранение редких видов животных, 37 – на мониторинг биоразнообразия, ещё 35 проектов предполагают развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях, 12 – нацелены на сохранение экосистем Арктической зоны, и 35 инициатив – это просветительские мероприятия.
Направления проектов разнообразны. Так, участники отбора в том числе планируют проведение просветительских экспедиций на Байкале и в Арктической зоне, выявление загрязнений и расчистку побережий с применением технологий дистанционного зондирования Земли и искусственного интеллекта, строительство больницы для дельфинов, создание экомультфильмов.
«Участие в конкурсе будет способствовать формированию у граждан, и в первую очередь у подрастающего поколения, бережного отношения к природе. Кроме того, инициативы тесно увязаны с задачами национального проекта “Экологическое благополучие„. Мы осознанно выбрали такой подход, чтобы вовлечь общественность в его реализацию, дать каждому участнику конкурса возможность внести свой вклад в достижение национальной цели», – добавил вице-премьер.
Дмитрий Патрушев поручил Минприроды совместно с фондом обеспечить синергию мероприятий нацпроекта «Экологическое благополучие» и получателей грантов. Инициативы людей должны стать дополнительной ценностью в показателях нацпроекта.
Отобранные проекты начнут реализовываться уже с 1 сентября текущего года. Конкурс будет продолжен в 2026 году. Первый этап приёма заявок стартует уже в сентябре, а реализация проектов планируется с марта следующего года.
Президентский фонд экологических и природоохранных проектов зарегистрирован 3 марта 2025 года. Он создан в соответствии с указом Президента России. Основные грантовые направления включают в себя охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также мест их обитания, изучение и мониторинг биоразнообразия, информационные и просветительские проекты в области защиты диких животных, уникальных и реликтовых экосистем, а также занесённых в Красные книги видов растений.
Председателем Координационного комитета по поддержке экологических и природоохранных проектов назначен Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Его заместителями – спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев.