Специалисты приступили к возведению первого этажа здания пансионата, который строится на территории Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) в Новосибирской области. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«По поручению Президента в стране продолжается работа по созданию крупных медицинских центров мирового уровня для реабилитации детей. Строительство таких масштабных объектов здравоохранения – это не только необходимость, а также важный шаг к повышению качества специализированной медицинской помощи пациентам до 18 лет. Сейчас в Новосибирской области на территории ФДРЦ возводится здание пансионата, который рассчитан на 100 детей. У маленьких пациентов будет возможность проживать там вместе с родителями. Сейчас специалисты возводят первый этаж здания», – сказал Марат Хуснуллин.
Строительство пансионата площадью более 8 тыс. кв. м началось в феврале 2025 года. Пансионат будет соединён подземным и надземным тёплыми переходами со зданием главного корпуса. Помимо жилых номеров там также разместят столовую с обеденным залом на 115 человек, зоны коворкинга, административные и технические помещения. Завершить все работы планируется в 2026 году.
«Медицинское учреждение станет безопасным и поддерживающим пространством, где дети смогут чувствовать себя комфортно. Также для восстановления детей в центре будут применяться инновационные методы лечения. ФДРЦ обеспечит новый уровень реабилитации и сможет принимать маленьких пациентов не только из сибирских регионов, но и со всей России», – отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
Лечение в строящемся центре будут проходить дети с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими заболеваниями и заболеваниями органов чувств. Аналогичный Федеральный детский реабилитационный центр возводится «Единым заказчиком» в Евпатории. В подмосковном Подольске такой объект уже функционирует с 2023 года.